Україна

Азаров переименует "Украину", чтобы продать России

29 April 2010, 16:59
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о признании утратившим силу постановления Верховной Рады "О присвоении названия "Украина" ракетному крейсеру (проект 1164, заводской N2011)".
 
Проект постановления под номером 6357 опубликован сегодня на сайте парламента. Инициаторам проекта значатся премьер-министр Украины Николай Азаров.

Ранее депутат Государственной думы РФ, председатель подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Ненашев заявил, что Россия заинтересована в покупке ракетного крейсера "Украина". "В Николаеве на известном судостроительном заводе стоит ракетный крейсер. Этот корабль готов на 70%. Этот корабль может быть принят в состав Военно-морского флота России. Нам это корабль нужен", - сказал М.Ненашев. Депутат отметил, что на крейсер необходимо установить вооружения и системы навигации.

Он подчеркнул, что подписанное соглашение о пролонгации базирования ЧФ РФ в Украине открывает дорогу для достижения конкретных договоренностей в вопросе покупки крейсера. "В течении месяца мы сверим позиции по этому кораблю, и в конце мая я готов говорить конкретно", - добавил он.

Напомним, крейсер "Украина" был заложен на судоверфи в Николаеве в 1984 году и спущен на воду 11 августа 1990 года. В 1993 году при 75% готовности он был выведен из состава ВМФ РФ и перешел в собственность Украины. В частности, крейсер был передан в Николаев на Черноморский судостроительный завод им. 61-го коммунара. На данный момент техническая готовность крейсера составляет 96%. Для окончания строительства крейсера необходимо около 150 млн.грн. (примерно $30 млн.).
 
Цензор.Нет

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі