Україна

ГАИ обезопасит движение

29 April 2010, 18:06

В ГАИ намерены урегулировать порядок размещения рекламных носителей на автодорогах для повышения уровня безопасности движения. Об этом сообщил заместитель начальника департамента ГАИ Министерства внутренних дел Украины Сергей Будник.

"Самая большая проблема состоит в том, чтобы четко урегулировать это расстояние (между рекламным носителем и дорогой – ред.). Мы предлагаем, чтобы это расстояние в населенном пункте составляло 50 метров, в ненаселенном пункте - 150 метров от полосы отвода автодороги. Кроме того, запретить размещение рекламы над проезжей частью на разделительных полосах и на мостах пешеходных переходах", - сказал он, передает Интерфакс-Украина.

При этом замглавы департамента добавил, что многие рекламные носители в Украине установлены с нарушением норм, либо без разрешительных документов.

По словам Сергея Будника, Госслужба автомобильных дорог уже разработала законопроект, в котором учтены новые стандарты размещения рекламы у проезжей части. В ближайшее время законопроект будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Кроме того, Сергей Будник отметил, что с начала 2010 года уже были демонтированы 1300 рекламных носителей, планируется убрать еще 10-15% по причине того, что они установлены с нарушениями.

"Налоги, которые платят рекламные агентства, - это достаточно серьезные суммы. И говорить о том, что необходимо ликвидировать внешнюю рекламу на автодорогах, мы не можем", - подчеркнул он.

Сергей Будник сообщил, что всего в Украине 69,1 тыс. рекламных носителей, расположенных в населенных пунктах, и 7,5 тыс. - в ненаселенных пунктах.

В свою очередь, глава координационного совета "Ассоциации внешней рекламы Украины" Артем Беденко подчеркнул, что увеличение количества внешней рекламы ведет к увеличению аварийности на автодорогах.

По его словам, ассоциация выступает за введение моратория на установку внешней рекламы на автодорогах, а также за ее минимизацию.

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі