Україна

Четыре официальные версии крушения Ту-154 под Смоленском президентсткого самолета

30 April 2010, 09:15

Генеральная прокуратура Польши в рамках расследования причин крушения самолета Леха Качиньского под Смоленском рассматривает четыре предварительные версии произошедшего.

Об этом сообщается на сайте польской генпрокуратуры.

Как отмечается в коммюнике прокуратуры, причинами авиакатастрофы могли стать - «техническая неисправность самолета», «действия экипажа», «плохая организация и безопасность полета» и «действия третьих лиц».

Последняя версия, как отмечается в коммюнике, подразумевает под собой «террористический акт и давление на экипаж».

Ранее некоторые СМИ сообщали, что президент Польши Лех Качиньский сам отдал приказ о посадке незадолго до крушения, несмотря на то, что диспетчеры рекомендовали борту номер один Польши не садиться в аэропорту Смоленска из-за сильного тумана и посоветовали выйти на второй заход и принять решение об уходе на запасной аэродром.

В свою очередь, 12 апреля генеральный прокурор Польши Анджей Серемет заявил, что в настоящий момент нет доказательств того, что пилота президентского самолета заставили идти на посадку в неблагоприятных условиях.

Как отмечается в коммюнике прокуратуры, «ничего из собранных к настоящему времени материалов по делу не доказывает факта давления на экипаж, однако исключать эту версию на данном этапе расследования пока рано».

В коммюнике также говорится о том, что российская сторона провела две экспертизы, доказавших, что на борту самолета не было взрывных устройств и оружие, найденное на месте трагедии и принадлежавшее охране польской делегации, не использовалось.

На сегодняшний день польские следователи опросили 70 свидетелей и продолжают изучение бортовых самописцев с разбившегося Ту-154.

В настоящее время идут два отдельных следствия: польское и российское.

Между тем, в среду, 28 апреля, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил на пресс-конференции в Варшаве, что есть основания полагать, что польский правительственный самолет разбился под Смоленском не в 07:56 (по Киеву), а на 15 минут раньше - в 07:41 утра.

Также он отметил, что «не следует опережать события и бежать впереди следствия». Туск на пресс-конференции многократно подчеркивал, что «россияне ничего не скрывают от польской стороны».

Польский правительственный самолет ТУ-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто.

По материалам «РИА Новости», «РБК-Украина».

 

proUA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі