Україна

Европарламента поддержал упрощение визового режима для Украины

13 September 2007, 10:10

Комитет по иностранным делам Европарламента поддержал упрощение визового режима для Украины. Он рекомендует депутатам ЕП поддержать соответствующее соглашение между Украиной и Евросоюзом, а также соглашение о реадмиссии - возвращение нелегальных мигрантов.

За такое решение члены комитета проголосовали на вчерашнем заседании, сообщает «Радио Свобода».

По мнению автора доклада относительно соглашения об упрощении визового режима Иштвана Сэнт-Иване, оба соглашения являются благоприятными и для Евросоюза, и для Украины. Он приветствовал то, что соглашение позволяет выдавать визы в установленные сроки, включительно с бесплатными визами для студентов, журналистов и других категорий граждан. Евродепутат призвал стороны ратифицировать оба соглашения в ближайшем будущем, чтобы они вступили в силу с 1 января 2008 г.

Европарламентарии также считают, что Украина должна распространить безвизовый режим для граждан Евросоюза также на новые страны ЕС - Болгарию и Румынию. Об этом заявил докладчик по соглашению о возвращении нелегальных мигрантов между ЕС и Украиной Инесе Вайдере. «Принимая во внимание важность равного отношения ко всем гражданам Евросоюза со стороны третьих стран, я приветствую заявление европейского сообщества от 8 июня этого года о необходимости уравнять требования к въезду в Украину болгарских и румынских граждан. Это следует сделать перед тем, как ратифицировать оба соглашения - об облегчении визового режима и о реадмиссии, которые будут обсуждаться в одном пакете», - сказала она.


РБК-Украина

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі