В кабине пилотов самолета Президента Польши Леха Качинского, который 10 апреля разбился под российским Смоленском, находился командующий Военно-воздушными силами Польши генерал Анджей Блазик.
Эту информацию подтвердил Эдмунт Клих -уполномоченный Польши в Межгосударственной авиационной комиссии, которая расследует причины авиакатастрофы.
«Это был генерал Блазик», - сказал Клих в эфире программы Teraz My.
По его словам, руководитель ВВС Польши зашел в кабину пилотов за несколько минут до авиакатастрофы и находился там до падения самолета.
Клих назвал нетипичной ситуацию, когда генерал заходит в кабину пилотов, но не стал оценивать уровень психологического давления на экипаж.
«Имею материалы, которые позволят сравнить их психологическое состояние в начале и в конце полета», - сказал он.
Клих также сообщил, что пилоты осознавали, что находятся на опасной высоте, но только за 2 или 3 секунды до катастрофы поняли, что разобьются.
«Были нервы, какие-то слова, высказанные в сильном стрессе», - сказал он.
Клих также сообщил, что комиссии не удалось идентифицировать голос еще одного человека, который заходил в кабину пилотов где-то за 15 минут до катастрофы, пишет УНИАН.