Україна

«Капец стране». Хакеры устроили провокацию против Тимошенко

18 September 2007, 10:05

Сайт Блока Юлии Тимошенко (http://www.byut.com.ua/ukr) оптимизирован по словам «капец стране». Если в поисковой системе «Google» набрать это словосочетание, то первым «Google» показывает официальный сайт БЮТ. При этом стоит отметить, что на самом сайте упоминания этих слов нет, сообщает сайт «Остров». Напомним, что в сентябре Daily Telegraph распространил информацию о том, что польскому программисту может грозить до трех лет тюрьмы за то, что он «привязал» слово «пенис» к сайту президента Польши.

Некий Марек В., 23-летний поляк, разработал программу, которая обеспечивает, чтобы при введении в поисковик Google слова kutas (вульгарное польское обозначение известной части тела) первой в результатах поиска оказывалась официальная страница польского президента Леха Качиньского.

Подобные компьютерные программы внесли свой вклад в феномен Гуглбомбинга (анг. Google bombing - артефакт поисковой системы, когда определенный запрос приводит к выдаче абсурдного или провокационного результата.): сплошь и рядом при запросах с использованием непристойной лексики поисковая система выдает сайты политиков и компаний.

http://www.nov-grani.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі