Україна

Курортный сезон срывается?

28 May 2010, 13:49

Решение Верховного Совета Автономной Республики Крым о предоставлении русскому языку статуса национального разжигает новый конфликт. Такое мнение высказал народный депутат (фракция БЮТ), член Комиссии Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности Павел Мовчан сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Решение о присвоении статуса регионального русскому языку - тревожный сигнал, который не стабилизирует в Украине, а детонирует, - заметил Павел Мовчан. - Тот, кто это затевает, вместо желаемого мира может получить конфликт, который, между прочим, нецелесообразно инициировать накануне курортного сезона".

Вернувшийся недавно из Москвы народный депутат уверяет, что на сегодняшний день в России абсолютно не воспринимают существование Украины как отдельного государства, а украинскую нацию, как независимую от России нацию.

Принимая такие решения, украинские власти выполняют заказ России, считает депутат-бютовец, и подобные решения могут превратить Украину в одну их самых нестабильных зон Европы.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 мая 2010 года Верховный Совет АРК принял постановление "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Автономной республике Крым и содействие выполнению обязательств Украины по реализации норм европейской хартии региональных языков или языков меньшинств". За принятие данного документа проголосовали 75 народных депутатов при 1 против, из 94 принявших участие в голосовании.

Крымский парламент постановил: "Основываясь на Конституции Украины и Крыма, а также на законе Украины от 15 мая 2003 года о ратификации европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, что в автономной республике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком".

Кроме того, парламент автономии обратился в Верховную Раду Украины с предложением имплементации европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в полном объеме.

Также крымский парламент постановил осуществлять меры, предусмотренные европейской хартией региональных языков по использованию русского языка как регионального в работе Верховного Совета Крыма.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі