Инженер Дунайского бассейнового управления водных ресурсов Иван Станков рассказал нам, что уровень Дуная превысил критическую отметку в Рени (почти на 40 см!), Измаиле и Вилково. Обстановка осложняется погодными условиями (в придунайских районах постоянно идут дожди) и прорывом дамбы на румынском участке - его ширина уже достигла километра. Существует угроза прорыва и на украинской дамбе в районе Рени - вода просачивается через нее и начинает заливать трассу Измаил-Рени. Если дамба не выдержит, паводок может накрыть 13 населенных пунктов, где живут больше 10 тысяч человек, пишет Сегодня.
Может подтопить два крупнейших дунайских порта - Ренийский и Измаильский, а также артезианские скважины в Измаиле (и тогда город останется без водоснабжения). В селе Орловка Ренийского района разбили полевой лагерь МЧС, где находится 74 единицы спецтехники и две сотни спасателей, которые занимаются укреплением дамбы. Есть план эвакуации людей. Отметим, что ранее Украина попросила помощи у Румынии. По словам Нестора Шуфрича, румыны могли бы задержать идущую по течению воду в своих водохранилищах, но Бухарест ответил отказом. А начальник Измаильского райуправления МЧС Сергей Павлухин уже прогнозирует вторую волну наводнения - через неделю в регион придет "большая вода" с Карпат.
Тем временем в Крыму вновь объявлено штормовое предупреждение. Спасатели прогнозируют, что в Симферополе и других городах снова начнет заливать дороги и подвалы, и просят соблюдать элементарные правила безопасности, особенно связанные с электричеством. "У нас много несчастных случаев, из-за плохо изолированной проводки в подвалах, - говорит глава пресс-центра ГУ МЧС в Крыму Владимир Иванов. - Кроме того, участились оползни, почва переувлажнена". По его прогнозам, дожди с грозами ожидаются еще с неделю.
Западная Украина пытается оправиться от потопа, который в прошлую среду накрыл Буковину, а в выходные дошел до Ивано-Франковщины, где залило полсотни хат. В Черновицкой области в воде все еще стоят около ста домов. Синоптики обещают ливни с грозами в ближайшие два дня. Премьер-министр Николай Азаров, прилетавший на затопленную Буковину, возмущался, что местные власти разбазарили полтора миллиарда гривен, которые выделяли два года назад для ликвидации последствий наводнения. И уволил начальника черновицкого КРУ и облводхозяйства. Селяне озабочены, компенсируют ли им убытки. "Хату надо чинить. А держава может сказать, мол, кризис сейчас, и компенсаций не дать", - переживает Оксана Грицай из села Вашкивци.




















