Місто

Вадим Непоседов: «В Житомире будет открыт новый суперсовременный рынок»

30 June 2010, 11:04

В продолжение главной бизнес-новости житомирщины…

Наша редакция продолжает следить за одной из главных новостей нашего региона. В прессе было опубликовано интервью с человеком, который руководит процессом создания центрального вещевого рынка региона.

С президентом компании UTG (Украинская Торговая Гильдия) Вадимом Непоседовым, на счету которого реализация самых успешных в Украине проектов торговой недвижимости, мы встретились в его главном офисе, который находиться в крупнейшем деловом центре столице «Парус». На стене в приёмной, будто трофеи опытного охотника, висят картины десятков реализованных проектов: ГородОК, ДаРынок, Комод, Пирамида, Мост Сити, легендарная днепропетровская «Озёрка», рыночные комплексы Киева, Полтавы, Днепропетровска…

Мы долго уговаривали бизнесмена поговорить с житомирским СМИ о будущем главном рынке нашего города. Сначала в пресс-службе Вадима Непоседова заявляли, что мы обратились не по адресу, затем просто игнорировали наши запросы. Только, когда все украинские СМИ сообщили, что реализовывать проект центрального вещевого рынка в Житомире будет компания Непоседова UTG (Украинская Торговая Гильдия), мы как житомиряне любезно получили право на первое интервью. 

Вадим Валентинович, так всё-таки, это ваша компания стоит за реализацией проекта центрального вещевого рынка в Житомире?

После подписания последних документов с владельцами ТРЦ «Глобал UА», могу открыто заявить, что центральный вещевой рынок Житомира – наш проект.

Рынок будет только вещевым?

Однозначно, да! Обувь, одежда, аксессуары.

 

А с чем связана такая таинственность вокруг данного проекта?

Понимаете, на определённом этапе такие дела любят тишину. Представьте себе – ещё не подписаны договоры, разрешительные документы, а у нас уже толпы частных предпринимателей, которые, опасаясь, что мест на всех не хватит, штурмуют скромный житомирский офис. Лучше всё делать поэтапно, постепенно, чтобы не превращать бизнес в метушню.

 

Почему вы решили в послекризисный период «прийти» именно в Житомир? 

Житомир – идеальное место для создания популярного регионального рынка. Во-первых, в самом Житомире нет ни одного современного рынка. Всё что работает сегодня, без реконструкции, через год-два просто рухнет под тяжестью своей ветхости, поэтому мы просто занимаем пустующую нишу.

Во-вторых, Житомир идеальное место для создания популярного рынка для соседних регионов и транзитных потоков. Все кто едет на запад от Киева непременно попадают в Житомир, и для нас дело техники сделать так, чтобы путешествующие провели хотя бы часик на рынке (улыбается).

 

Вы хотите отобрать киевских «покупателей-паломников» у хмельницкого вещевого рынка? 

Наш рынок будет однозначно лучше и ближе!

 

А дешевле?

Ценообразование удел торгующих, но если предприниматели хотят работать на больших оборотах, они просто обязаны сверять свои цены с ценами коллег на других известных рынках Украины.

 

Такой вопрос… По Житомиру бродит новость, будто уже сданы почти все торговые места на рынке, причём предпринимателям из других регионов. И именно поэтому вы не хотите шумихи вокруг столь большого проекта? 

Из-за такой вот дезинформации и откровенной неправды, ещё до объявления о рождении самого рынка, администратору ТРЦ «Глобал UА» звонят десятки людей в день, и просят записать в какие-то списки, очереди… Мы еще не приступали к реализации мест. Сейчас только завершаем зонирование рынка по товарным группам, чертим пласировки павильонов, мини-магазинов, других конструктивних деталей. Житомирские предприниматели будут обладать всеми возможностями, чтобы получить для себя заветное место. Хотя не буду скрывать, что уже сегодня идут звонки из Черновцов, Винницы, Хмельницкого, Ровно по поводу торговых мест. Для нас это большой плюс, ведь в итоге мы получим рынок национального масштаба.

 

Про зонирование можно поподробнее? 

Мировой опыт доказывает, что оборот торговли в местах прямого соседства между конкурентами, в разы превышает суммарный товарооборот разбросанных точек, торгующих одним и тем же товаром. Если вам нужна зимняя шапка, вы однозначно пойдёте туда, где представлен самый большой выбор интересующего вас товара. Создавать проекты, где нужно бродить по двухгектарному рынку в поисках того или иного вида товара – это не наш стиль работы.

 

Можете рассказать некоторые технические характеристики будущего рынка? 

Это будет современнейший двухуровневый рынок, оборудованный эскалаторами. Площадь 20 000 м2. Все торговые места будут «под крышей» и торговля и уют продавцов не будут зависеть от капризов природы в виде дождей, снегов, холодов и жары. Рынок будет оснащён современными системами вентиляции, отопления, электроснабжения, водоснабжения. Будет закуплена самая новая противопожарная система. Торговые места будут оснащены современным торговым оборудованием. Предусмотрена большая автопарковка. Я заверяю, что очень скоро в Житомире будет открыт новый суперсовременный рынок.

 

А цена торгового места уже определена?

Да, и скажу, что она не станет неподъемной для местных предпринимателей, в чём нас уже поспешили обвинить. У рыночного бизнеса есть свои ценовые реалии и стандарты, отступать от которых мы не намерены.

 

Скажите, владельцы ТРЦ «Глобал UА» не боятся, что рынок отберёт всех покупателей у одёжных бутиков самого центра? 

Ценовое предложение рынка и бутика ориентировано на разных покупателей, поэтому рынок только добавит покупательский поток в сам торговый центр, в котором помимо брэндовой одежды и обуви есть ещё много товаров, услуг, развлечений.

 

Какие еще были аргументы в пользу рынка?

 

Это будет главный вещевой рынок ВСЕГО РЕГИОНА, другие аргументы тут не нужны.

 

Планируете ли вы еще какие-то проекты в нашем регионе? 

Всё будет зависеть от экономической ситуации в Украине. В целом житомирщина с её огромным аграрным потенциалом, который сегодня востребован в Украине и за ёё пределами, очень перспективный регион.

По окончанию интервью, Вадим Непоседов через наше издание попросил житомирских предпринимателей не беспокоить администрацию ТРЦ «Глобал UА» с вопросами относительно рынка. Ведь люди имеющие другие должностные обязанности целыми днями рассказывают, что они не уполномочены отвечать на  запросы связанные с рынком. Все интересующие вопросы можно задать по горячей линии открытой в UTG специально для информирования по центральному вещевому рынку. Телефоны менеджеров данного проекта: 050 410 11 06, 050 410 11

 

 

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі