Україна

Доний и Герасимьюк сделали закономерный выбор

1 July 2010, 17:52

Переход Олеся Дония в группу "За Украину!" закономерен. Об этом заявил руководитель Киевского института проблем управления им.Горшенина Владимир Фесенко, комментируя переход народного депутата Олеся Дония в депутатскую группу "За Украину!".

"Выбор Олеся Дония характеризует ситуацию с остатками фракции НУ-НС, в частности с остатками группы "Народная самооборона". Для Дония, судя по всему, неприемлем выбор, который сделал Юрий Луценко - т.е. раствориться в БЮТ", - заявил Владимир Фесенко.

По словам политолога, Олесь Доний, как и многие из фракции НУ-НС, сейчас ищет политические перспективы: как и с кем быть.

"Поскольку у одиночек перспективы нет, необходимо присоединиться к какой-то политической силе. Думаю, что для Олеся Дония, для Ольги Герасимьюк и для других депутатов выбор в пользу группы "За Украину!" достаточно приемлемый и закономерный, ибо это национал-демократическое ядро фракции НУ-НС. Все другие колеблются, пытаются договариваться то с новой властью, то с Юлией Тимошенко. А тут есть самостоятельность позиций, идеологическая чистота и принципы, и те депутаты, для которых национальные ценности являются не на последнем месте (идут) в сторону этой группы", - сообщил Владимир Фесенко.

На вопрос, какие шансы у группы "За Украину!" пройти в местные советы, эксперт заявил, что рейтинги небольшие.

"Я бы не говорил о победе. Для группы "За Украину!" стоит задача более скромная: попасть в местные советы... Не победить, а именно попасть. Рейтинги пока у этой группы низкие. Если у "Батьківщини" или у "Свободы" на Западной Украине, скорее всего, проблем не будет, то для группы "За Украину!" будет определенной проблемой доказать избирателям, что они - самодостаточная и самостоятельная политическая сила, которую следует поддержать. И я не исключаю, что часть избирателей с национал-демократическими убеждениями за них может действительно проголосовать. Потенциал есть, но его еще надо завоевать", - цитирует политолога ИМК.

Как сообщал
MIGnews.com.ua, народный депутат Олесь Доний заявил о вступлении в депутатскую группу "За Украину!" в Верховной Раде. Чуть раньше к группе присоединилась и Ольга Герасимьюк.
www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі