Місто

Почему в центре Житомира на клумбах вместо цветов растут «калачики». ФОТО

8 July 2010, 09:32

 

Владельцы магазинов, банка и развлекательного заведения, расположенных на месте бывшего магазина «Темп» на площади Победы в Житомире, отказываются покупать в «Зеленбуде» рассаду цветов для облагораживания прилегающих клумб.

Об этом на рабочем совещании в мэрии 5 июля сообщила начальник городской инспекции по благоустройству Татьяна Степаницкая.

«На Площади, по сути, в самом центре города, пустуют 4 большие клумбы, - сказала она. – Тут проходят торжества по случаю Дня Победы и другие праздники, а на клумбах – ни одного цветка. Однако существует несколько проблем. Первая – то, что их владельцы – частники, и мы не можем заставить их купить рассаду и засадить клумбу цветами. Владельцы приводят свои доводы - денег на рассаду нет, клумбу они содержат в надлежащем состоянии, косят траву. Вторая проблема в том, что владельцы очень часто меняются, и очень трудно наладить сотрудничество по вопросам благоустройства. И третья проблема – мы как раз готовим изменения к 159 решению о закреплении прилегающих территорий для обслуживания и содержания их в надлежащем санитарном состоянии».

 По словам Степаницкой, инспекция по благоустройству обратилась с письмом к заместителю мэра Житомира с предложением содержать 4 клумбы на площади на средства предприятия «Зеленбуд».

Это вызвало негодование у присутствовавшей на совещании мэра Житомира Веры Шелудченко.

«Да сколько мы будем выезжать на «Зеленбуде»? Работники этого предприятия готовы приехать и помочь засадить клумбу, но, пожалуйста, потратьте 800 гривен на готовую рассаду. Это у кого нет денег? У банка с таким ремонтом и такой дверью? Они ждут, что кто-то приедет и посадит у них под окнами цветы? Может, мы им скоро будем ходить выбивать решетки под дверью, или вытряхивать мусор из урн?».

Вера Шелудченко дала инспекции по благоустройству совместно с городским Департаментом рыночного регулирования и собственности срок в 10 дней, чтобы или заставить «ленивых» владельцев магазинов и офисов на первых этажах жилых домов благоустроить свою территорию, или запретить им торговать:

«До 15 июля даю вам срок, чтобы навести порядок в центре. Или клумбы, или закрывайте магазины. Причем меня не интересует, какими законными методами вы будете это делать. Я лично проеду по городу и проверю, как выполняется мое личное распоряжение».

Также Татьяна Степаницкая сообщила, что по Житомиру инспекция ежемесячно выдает около 500 предписаний касаемо нарушения благоустройства и содержания прилегающей территории в надлежащем состоянии.   

 

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі