Україна

В крови В.Цушко был обнаружен теофиллин и дигоксин в летальных дозах

26 September 2007, 12:04

В крови министра внутренних дел Василия Цушко был обнаружен теофиллин и дигоксин в летальных дозах, которые привели к инфаркту миокарда. Соответствующая информация была распространена в пресс-релизах перед пресс-конференцией В.Цушко. В соответствии с информацией пресс-релиза, такие данные были подтверждены в результате независимых экспертиз, проведенных в двух немецких лабораториях.

Как сообщил в ходе пресс-конференции В.Цушко, окончательно обе экспертизы были завершены 21 сентября, а результаты министр получил 24 сентября. Согласно результатам экспертизы, содержание теофиллина в крови колебалось в пределах 493,8 мкг/мл - 631,9 мкг/мл при том, что это вещество становится токсичным при превышении дозы 20 мкг/мл. По словам В.Цушко, в телефонном разговоре немецкие специалисты объяснили, что случай с В.Цушко, когда человек выживает при такой токсичной дозе, четвертый в Европе.

Министр отметил, что на анализы в Германию была направлена кровь, взятая 27 мая, а направлена в Германию им лично уже по возвращении в Украину. Согласно предоставленным документам, период полураспада теофиллина в сыворотке крови для взрослых составляет 50-120 часов.

На вопрос журналистов, что могло стать причиной отравления В.Цушко, он отметил, что это могло быть или попыткой спровоцировать начало переворота, или результатом его антикоррупционной деятельности в МВД. В то же время министр отметил, что через несколько дней после отравления к нему в больницу приходил и.о. председателя СБУ Владимир Наливайченко "посмотреть, кончился я или не кончился". "На вопрос, кто заказчик: сегодня СБУ - структура, управляемая Секретариатом президента, и я думаю, что В.Наливаченко направил ко мне Секретариат президента, но я еще раз повторяю - у меня к В.Наливайченко никаких претензий и подозрений нет", - сказал В.Цушко. На вопрос журналистов, кто и когда мог его отравить, министр ответил, что свои подозрения озвучит следователю по этому делу и генеральному прокурору, хотя имеет определенные подозрения, что отравление произошло 25-26 мая. По словам В.Цушко, обращение в Генпрокуратуру он направит "на днях".

В.Цушко отдельно отметил, что вещество теофиллин содержится в группе медикаментов, которые применяются для лечения астмы и хронических заболеваний легких. Однако он отметил, что никогда не употреблял подобных веществ и не болеет подобными заболеваниями.

Теофиллин – лекарственное средство, применямое при бронхиальной астме, астматическом статусе, обструктивном бронхите, эмфиземе легких, а также апноэ у новорожденных (вспомогательное средство).

Противопоказания к применению - гиперчувствительность, в т.ч. и к др. производным ксантина (кофеин, пентоксифиллин, теобромин), геморрагический инсульт, кровоизлияние в сетчатку глаза, острый инфаркт миокарда, выраженный атеросклероз коронарных артерий, кровотечение в недавнем анамнезе, беременность, кормление грудью.

Побочное действие: Беспокойство, нарушение сознания, судороги, расстройства зрения, скотома, приступы стенокардии, аритмии, тахикардия, гипотония, ларингит, першение в горле, гриппоподобный синдром, заложенность носа, ксеростомия, анорексия, тошнота, рвота, изжога, обострение холецистита, холестатический гепатит, повышение концентрации печеночных ферментов, атония кишечника, лейкопения,

Симптомы передозировки: ажитация, спутанность сознания, судороги, тахикардия, аритмия, гипотония, тошнота, диарея, рвота с примесью крови, гипергликемия, гипокалиемия, метаболический ацидоз.

Дигоксин – лекарственное средство, применяемое при застойной недостаточности кровообращения (без гемодинамически значимой обструкции выходного тракта сердца), мерцательной тахиаритмии, суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии, трепетании предсердий.

Противопоказания к применению: Гликозидная интоксикация.

Побочное действие: Тошнота, рвота, анорексия, брадикардия, желудочковая экстрасистолия, AV блокада, головная боль, головокружение. Возможно нарушение цветового зрения, снижение остроты зрения, скотомы, макро- и микроопсия, при длительном применении — гинекомастия.

Симптомы передозировки: AV блокада, рвота, тошнота, аритмия

http://www.rbc.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі