Україна

В ближайшее время цена аренды жилья в Киеве расти не будет

27 September 2007, 07:38
По тенденции последних лет, на конец лета - начало осени - приходится пик периода роста цен на аренду квартир. Объясняется это обычно "повышением деловой активности" и возвращением студентов после летнего отдыха. В этот период цены на аренду действительно поднялись, причем настолько, что больше квартиранты просто не осилят. Арендаторы часто вынуждены снимать комнату или даже угол в квартире, чем платить стоимость отдельного жилья. Потому на рынке недвижимости ожидается стабильность.

- Сейчас минимальная стоимость аренды квартиры эконом-класса такова: однокомнатная - $400, двухкомнатная - $550, трех - $600, - говорит Татьяна Котенко, руководитель офиса аренды агентства недвижимости "Планета Оболонь". - Для сравнения: в сентябре 2006 года однокомнатная стоила $350, двухкомнатная - $450, трех - $550.

Получается, что за год стоимость аренды увеличилась на $50-100. Теперь, по словам экспертов, цены на съем жилья в столице останутся на прежнем уровне до весны. Причин для этого много.

- Люди, несколько лет назад купившие квартиру с целью ее перепродажи и получения прибыли, сейчас продать за те деньги, которые их устроят, не могут. Они надеются, что через некоторое время смогут продать квартиры по "желаемой" цене. По этой причине количество квартир под аренду на рынке увеличилось, - говорит Владимир Винокур, директор центра недвижимости и оценки "МЕГОКОН-В".

К тому же, по словам Владимира Исааковича, у потенциального покупателя, имеющего, например, $100 тыс., есть два варианта. Первый - приобрести однокомнатную квартиру, обустроить и жить в ней (примерно $75-80 тыс). Второй - положить деньги на депозитные счета и получать дивиденды - примерно $800 в месяц. А из них оплачивать аренду - даже двухкомнатной. Такая схема работает в период относительной стабильности цен на квартиры.

Еще одна причина - "демографическая яма". Количество абитуриентов уменьшилось: внуки тех, кто не родился во время Великой Отечественной войны, должны были сейчас поступать в ВУЗы. Также определенное количество молодежи, которая приезжала в прошлые годы учиться в столицу, остается в региональных центрах из-за усиления роли и значимости университетов в областных центрах. По этой же причине выпускники не приезжают в столицу в поисках работы.

- Рынок аренды киевской недвижимости не однороден - нет общих тенденций, общих законов. Рынок "хрущовок", например, отличается от рынка класса "делюкс" или "премиум-класса". Рынок однокомнатных квартир отличается от рынка трехкомнатных. Потому точные прогнозы дать затруднительно, но следует отметить относительную стабильность этого рынка, - продолжает Владимир Винокур.
 

Источник: bin.com.ua

http://www.ukrindustrial.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі