Економіка

Коттеджи под Киевом вовсе не популярны

28 September 2007, 19:16

Коттеджные поселки так и не стали способом решения жилищных проблем киевлян. Как и прогнозировалось, из-за жадности девелоперов реальное строительство домов в составе цивилизованных поселков продвигается крайне медленно, а покупать виртуальные проекты в чистом поле по цене столичных квартир горожане не желают.

В результате, несмотря на то, что количество проектов коттеджных городков под Киевом множится, продажи в большинстве из них гораздо ниже прошлогодних показателей.

Несмотря на обилие предложения, киевляне весьма неохотно покупают такое жилье. По словам директора по маркетингу компании SV Development Владимира Степенко, это вызвано двумя основными факторами: отсутствием в большинстве проектов готовых или почти готовых коттеджей и повысившимися на 15–60% ценами.

Как сказал Степенко, покупатели недвижимости в городках бизнес-класса (столичные семьи с ежемесячным доходом от $3 тыс. на одного человека) готовы потратить на подобное жилье от $350 до 700 тыс., однако не считают целесообразным приобретать дома по нынешней, слишком завышенной стоимости. По этой же цене рынок предлагает им только непостроенные коттеджи, покупать которые они считают рискованным способом вложения средств.

Стоимость же готовых строений за последнее время выросла до заоблачных высот. Например, если полтора года назад за таунхаус в коттеджном городке бизнес-класса «Романово» просили $350 тыс., то сейчас его предлагают за $802 тыс. (цена отдельного особняка в Конче-Заспе). А за коттедж в «Водограе», оценивающийся еще в апреле этого года в $375 тыс., в сентябре просили $485 тыс.

В классе элитного жилья, традиционными покупателями которого являются мигрирующие бизнесмены, вновь назначенные чиновники и столичная элита, сейчас и вовсе наблюдается перенасыщение — рынок предлагает свыше 400 домовладений, в то время как ежегодный спрос на этот сегмент эксперты оценивают максимум в 100–200 коттеджей. «В результате богатые имеют очень большой выбор объектов, реализация которых затягивается на несколько лет», — говорит начальник департамента продаж и маркетинга компании «Укрторг» Ярослав Цуканов.

Специалисты сходятся во мнении, что возвращение покупателей на рынок загородной недвижимости в составе цивилизованных коттеджных поселков возможно, если девелоперы наконец-то начнут инвестировать средства в непосредственное строительство домов. До того вряд ли стоит ожидать, что такое жилье станет, как прогнозировалось ранее, альтернативой городской квартире. Хотя ситуация, возможно, изменится после прихода по-настоящему мощных компаний, готовых вложить в свои проекты $200–300 млн.

http://www.ukrindustrial.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі