Події

В Житомире работники ЖЭКов чистят дымвентканалы на высоте без страховки

29 July 2010, 10:18

226 нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда выявили инспекторы управления Госгорпромнадзора по Житомирской области на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба управления Госгорпромнадзора по Житомирской области.

Из-за угрозы травмирования работников приостанавливалась эксплуатация и выполнение работ на 21 объекте.

К административной ответственности привлечено 15 работников, в том числе двоих руководителей предприятий.

«Характерными нарушениями нормативных актов по охране труда почти на всех предприятиях является отсутствие разрешений на право выполнения работ и эксплуатацию оборудования повышенной опасности, - сообщил первый заместитель начальника управления Юрий Бобер. – А именно: работы на высоте, чистка и ремонт дымовых и вентиляционных каналов, эксплуатация газорежущего и газосварочного оборудования».

В 2010 году в Житомире произошло 2 несчастных случая, связанных с использованием газа в быту. Два человека погибли, четверо – отравились.

По мнению инспекторов Госпромнадзора, это свидетельствует о безответственном отношении руководства коммунальных предприятий и управления жилищно-коммунального хозяйства Житомирского городского совета к вопросам безопасной эксплуатации внутридомовых систем газоснабжения и газового оборудования.

С целью повышения ответственности городских властей и повышения уровня промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях Госгорпромнадзор будет применять жесткие санкции в рамках действующего законодательства, заявил Юрий Бобер.

 

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі