Україна

Топить в квартирах начнут нескоро

1 October 2007, 09:57

С 10 октября во всех столичных школах, роддомах, детских садиках и интернатах начнется отопительный сезон. Правда, тепло детям и больным собираются подать лишь после заявок их руководителей и начальников соответствующих управлений КГГА. Если начальство какого-то учреждения решит, что им пока жарко, подогревать помещения не начнут до старта отопительного сезона для всех. Киевлянам ждать теплых батарей в квартирах придется как минимум на 5 дней дольше. Но, судя по прогнозу синоптиков, тепло дадут гораздо позже.

Время начала обогрева будет зависеть от среднесуточной температуры, если она будет ниже + 8, то ожидать наступления указанной даты не станут. Но в мэрии говорят, что все просчитали и отопительный сезон сдвигать не намерены. "У нас есть все графики температур, до 15 числа не ожидается меньше 18 градусов. К началу отопительного сезона в районах должны проверить все домовые системы и заполнить их водой, чтобы на момент подачи тепла они работали исправно", — отметил первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко. После 15-го дней пять, судя по прогнозам синоптиков, может быть еще теплее. Так что если холода не наступят, то включать батареи спешить не будут.

В случае капризов погоды руководство "Киевэнерго" обещает справиться. Намерены завершить на днях все ремонты тепловых сетей.

ПОЧЕМ САМООБОГРЕВ. Если кто-то замерзнет до централизованной подачи тепла, "мерзлякам" придется запасаться грелками (в среднем по цене 10-20 грн. за штуку, электрические — от 100 грн.) или покупать обогреватель (маленькие "ветродуи" от 100 грн., масляные радиаторы — от 200 грн.). Еще один выход — установить индивидуальное отопление. Но это вариант для богачей — порядка 5—10 тыс. грн.

http://www.segodnya.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі