Королевский районный суд Житомира обязал Алексея Василевича и «Газету по-украински» опровергнуть информацию об избиении Олегом Черпицким житомирского журналиста Алексея Василевича 28 октября 2009 года в городе Житомире около магазина «Вопак» на улице Киевской, о чем было напечатано в статье.
Суд постановил взыскать в Алексея Василевича 5 тысяч гривен за нанесение морального ущерба. Взыскать с Василевича и «Газеты по-украински» в солидарном порядке в пользу Черпицкого 1730 гривен судебных издержек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном суде Житомирской области через Королевский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Адвокат журналистки Сидор Кизин так прокомментировал решение суда: «Суд удовлетворил иск Черпицкого, (он требовал с «Газеты по-украински» 170 000 тысяч) частично, взыскал деньги за нанесенный моральный вред только с самого Василевича и признал недостоверными те сведения, которые Василевич распространил относительно факта его избиения Черпицким.
Мы удовлетворены решением суда и считаем его своей маленькой победой. Газета по-украински и журналист Елена Галагуза доказали в суде, что ими как журналистами не были нарушены нормы журналистской этики. Тот факт, что не взыскано с газеты и журналистки – это заслуга и журналистов в том числе, поскольку это дело не прошло незамеченным в суде. Журналисты, а их было около 15, пришли поддержать коллегу.
Гезата должна опубликовать вступительную и резолютивная часть решения суда на той же странице, где была опубликована заметка. Суд в данном судебном заседании признал, что та информация об избиении не соответствует действительности. Василевич имеет право обжаловать это решение в апелляционном порядке.
Моя точка зрения такова – суд должен был более тщательно рассмотреть материалы, в том числе видеозаписи камеры наблюдения, и опросить самого Черпицкого».
Адвокат, представлявший интересы Олега Черпицкого, от комментариев по поводу решения суда отказался. Впрочем, мы оставляем за ним право высказать свою точку зрения.
Поддержать журналистку Елену Галагузу и «Газету по-украински» пришли активисты партии «Свобода» и житомирской областной организации «Батьківщина молода». Они провели пикет, держа в руках украинские флаги, флаги со своей символикой и транспаранты с лозунгами.
По словам руководителя житомирской областной организации «Батьківщина молода» Василия Русака молодежная организация «Батьківщини» всегда стремится поддержать и защитить свободу слова.
«Сегодня мы пришли по стены суда, что бы защить Елену Галагузу и «Газету по-украински», поскольку если кто-то ущемляет одну газету или даже одного журналиста - это уже наступ на свободу слова в Украине.

Журналистка Елена Галагуза и адвокат Сидор Кизин.





























