Україна

В России задержан один из организаторов аферы «Элита-Центр»

2 October 2007, 09:43

Вчера поздно ночью Невском РОВД Санкт-Петербурга был задержан Волконский Александр Александрович 1975 года рождения.

Как сообщил информированный источник, он имеет непосредственное отношение к афере, связанной с деятельностью строительной компании «Элита-Центр». Его имя связывают с именем киевского городского головы Леонида Черновецкого.

В частности, лидер Блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Луценко ранее рассказал следующее: «По показаниям охранников, человек, который называл себя Волконским (он изменял фамилию по меньшей мере 5 раз во время своих афер в Российской Федерации и в Украине), всегда завозил сумки с наличными деньгами в помещение «Правэкс-Банка», откуда потом выходил со Степаном Черновецким, и они отмечали это замечательное удачное для них событие». «Практически половина из 90 миллионов украденного проходила по счетам «Правекс-Банка», – отметил он.

«Единственный человек, который пока что осужден по этой афере – А.Терентьев – выполнял роль, отведенную ему Волконским. Его назначили начальником отдела продажи ООО НДЦ Прогресс - одной из фирм, составлявших «Элиту-Центр». По словам Ю. Луценко, он подписывал финансовые и другие документы. «В своих показаниях в суде, на основании которых он получил срок, он указывал на ключевую роль семейства Черновецких, которые четко знали механизмы и оказывали содействие деятельности «Элиты-Центра», – заявил лидер НУНС.

Напомним, в прошлом году в столице вскрылась строительно-инвестиционная афера национального масштаба. В числе подозреваемых в беспрецедентном строительном мошенничестве – несколько руководителей группы строительных компаний «Элита-Центр». В числе пострадавших – частные инвесторы, вложившие десятки тысяч долларов в строительство восьми многоэтажных жилых домов на этапе «с нуля» по ул. Отто Шмидта, Героев Сталинграда, Петра Запорожца, Курнатовского, Строителей и Лабораторной.

По оценкам созданного обманутыми людьми Комитета инвесторов «Элиты-Центр», общая сумма ущерба составила порядка $100 млн. Цифра оказалась столь велика потому, что «строители» (их первые руководители сейчас пребывают «в бегах») продавали одни и те же невозведенные квартиры по два, три и даже четыре раза. Точное число пострадавших еще неизвестно, но речь идет о нескольких сотнях человек. Каждый пострадавший инвестировал в среднем по $65-70 тыс.

Деньги с помощью широко развернутой рекламной кампании и привлекательных заявленных цен на жилье (порядка $900 за кв. м) «Элита-Центр» собирала примерно полтора года. За это время было начато строительство только одного дома (по ул.О.Шмидта, 32-42), впрочем, и оно на сегодня выполнено менее, чем наполовину.


Лига
http://www.obkom.net.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі