По его мнению, правительство "набралось кредитов" и якобы находится в настоящий момент в трудном положении. "Это может быть отображено в электоральных рейтингах Партии регионов", - уверяет Карасев.
"Чтобы выйти из этой затруднительной электорально-имиджевой ситуации, Партии регионов нужно сделать такое впечатление, что предыдущая команда наделала столько ошибок, что вина в том, что Украина вынуждена поднимать на 50% цену на тарифы, на газ и другое, а также повышать пенсионный возраст, именно из-за этого. То есть, не Партия регионов в этом виновата, а именно предыдущая власть своей экономической, энергетической авантюрной в их понимании политикой. Для этого нужны серьезные аргументы, и не только обвинения Тимошенко, но конкретные дела", - уверяет Карасев.
Именно под эту теорию он подгоняет факт возбуждения уголовного дела против экс-министра Данилишина.
При этом, по мнению Карасева власть не собирается сажать кого-то из своих оппонентов.
"Данилишин вряд ли сядет. Он не нарушал закон. Если там будут найдены какие-то нарушения, бюджетные расходы, то все может быть. Хотя бы потому, что уже есть примеры Макаренко и Диденко", - убежден Карасев.
В то же время Карасев не исключил, что если бы на президентских выборах победила Тимошенко, то подобные акции происходили бы и по отношению к лидерам "регионалов". "Если бы Тимошенко выиграла президентские выборы, то проводила бы подобные акции", - отметил он. При этом Карасев уверен, что при премьере Тимошенко в стране господствовала "демократия и какой-то хоть минимум законности". "У Тимошенко были связаны руки. И политическая культура 2004-2010 лет не предусматривала каких-то посадок, особенно за экономическую деятельность должностных лиц из госкомитетов или государственных акционерных компаний или, тем более, министров. Сегодня ситуация другая. Победитель хочет получить все и диктует свои правила. И в связи с этим можно только сказать: "Горе побежденным". Но, если бы проиграла Партия регионов, очевидно, "Горе побежденным!" касалось бы их. Но, поскольку проиграла Тимошенко, эта фраза относится к ее соратникам, тех, кто входил в энергетическую, экономическую команду Тимошенко", - подытожил эксперт.



















