Україна

Могилев считает, что переименование милиции не актуально

7 September 2010, 14:23

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев подчеркивает, что вопрос возможного переименования украинской милиции не актуален в настоящее время.

"Я, честно говоря, не знаю, кто эту волну поднял - "о полиции или милиции". Переименование - это сотый или двухсотый шаг в реформировании МВД. Это не первостепенное, далекая перспектива", - сказал министр.

По его убеждению, "вопрос переименования на сегодняшний день не стоит точно". Глава МВД пояснил, что в настоящее время идет процесс обсуждения реформирования МВД. "Реформирование - процесс довольно глубинный. Конечная его цель - сделать так, чтобы у работника милиции была нормальная заработная плата, социальная защищенность", - подчеркнул Могилев.

Идею переименования милиции обсуждают и в России. Ранее президент Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию и вернуться к дореволюционному названию - "полиция". Он напомнил, что название "милиция" используется со времен Октябрьской революции. "Тем самым подчеркивался ее (милиции – ред.) народный характер, рабоче-крестьянский. Фактически это были дружинники в форме", - сказал Дмитрий Медведев.

Большинство россиян считает, что переименование ничего не изменит в работе МВД.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі