Україна

Политологи: Если "Регионы" не возьмут в коалицию, будут новые выборы

6 October 2007, 07:05

Украинские политологи прогнозируют, что если потенциальные участники коалиции - блок "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко не пойдут в ходе переговорного процесса на уступки Партии регионов, Украину ждут новые выборы и политическая нестабильность.

"К сожалению, у нас корпоративная демократия диктует правила игры, и победа одной из сторон может стать детонатором нового кризиса", - сказал директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу вечером.

"Я сегодня допускаю возможность того, что Партия регионов в случае не достижения компромиссов, в случае эгоистичной политики БЮТ и "Нашей Украины" может пойти на резкие шаги. Тем более что есть серьезные претензии к ходу голосования, к нарушению права избирателей, о чем заявляют "регионалы", - сказал Ермолаев.

По словам политолога, "есть реальная угроза перерастания переговорного процесса в новой парламентский кризис с возможным распадом парламента и последующими новыми перевыборами, которые могут быть рисковыми для всех участников, в том числе и для президента".

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев прогнозирует, что в случае неучастия в том или ином формате коалиции Партии регионов 150 кандидатов в депутаты от этой политической силы откажутся от принятия присяги. "Если коалиция НУ-НС и БЮТ не даст Партии регионов гарантий, а гарантии - это посты в правительстве и Верховной Раде, значит, они не берут 150 мандатов", - отметил он.

По его словам, при таком сценарии в Украине начнется конституционный процесс, в результате которого будет приниматься новая редакция Конституции, введена новая избирательная система и последуют новые парламентские выборы "где-то в марте-мае".

Карасев считает, что Партия регионов будет заинтересована в изменении избирательной системы. "Введение смешанной системы - мажоритарных участков - раз. Во-вторых, введение второй палаты. Вторая палата - это гарантия интересов Донецкого региона и бизнеса", - пояснил он.

Политолог напомнил, что президент Украины выступил с инициативой принятия новой Конституции.

"Можно найти компромисс - по второй палате уже есть. По мажоритарке тоже есть. В принципе то, что президент говорил о двухпалатном парламенте, может быть. Допустим 70 на 30: 70 - партийным спискам, 30 - мажоритарщикам. Партия регионов может это провести, в этом же заинтересован Блок Литвина, "Наша Украина" частично, но президентская команда точно. Мы же видим, что списки - это лидеры, а списочная система однозначно работает в пользу тех, у кого есть сильный лидер списка", - сказал он.

Политолог полагает, что для БЮТ, в случае формирования коалиции без его участия, есть два варианта: либо не взять 150 мандатов, либо идти в жесткую оппозицию.

Ермолаев считается близким к ПР, а Карасев - к секретариату президента.

http://www.podrobnosti.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі