Україна

Россия должна Украине крупную сумму денег

16 September 2010, 13:09

Народный депутат Роман Зварыч утверждает, что Россия в соответствии с договором об уступке долга между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo является должником перед Украиной. Об этом он заявил во время заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины относительно решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, по расследованию фактов коррупционной деятельности RosUkrEnergo, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

При этом он отметил, что этим долгом Украина сможет погасить задолженность перед RosUkrEnergo, которую должна погасить согласно решению Стокгольмского арбитражного суда.

"Я услышал довольно конкретный ответ от министра Бойко на вопрос, который я поставил ему в лоб относительно того, что RosUkrEnergo в соответствии с договором об уступке долга, подписанным в январе 2009 года, есть крупнейшим должником перед Украиной, вернее перед НАК "Нафтогаз Украины". Я точно не могу сказать, о какой сумме идет речь, но мне кажется, что она должна покрыть то, что мы якобы задолжали согласно решению Стокгольма. Тут по нулям мы можем выйти. Если такая будет позиция, то мне кажется, что для Украины эта позиция может быть выигрышной", - сказал Роман Зварыч.

Ранее Роман Зварыч задал вопрос главе Минтопэнерго Юрию Бойко ведутся ли переговоры с RosUkrEnergo по выполнению договора об уступке, и какие намерения существуют в Минтопэнерго относительно этого вопроса. "Деньги мы заберем, которые были заплачены", - ответил Юрий Бойко.

По словам министра, договор о переуступке долга юристы "Нафтогаза Украины" считают действующим. "Юристы дали заключение, что он (договор о переуступке – ред.), действующий", - сказал он.

В то же время Юрий Бойко уклонился от ответа на вопрос, считает ли действующее правительство законными операции купли-продажи 11 млрд куб м газа в начале 2009 года, поскольку это является одним из элементов построения защиты украинской стороны в судебных разбирательствах с RosUkrEnergo, которые сейчас идут в украинских судах. "Нам очень сложно сегодня рассказать нашим международным аудиторам, как и зачем было проводить эти транзакции", - добавил Юрий Бойко.

Юлия Маковеева,

MIGnews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі