Україна

Ющенко не против премьера-Тимошенко

6 October 2007, 09:57

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не имеет ничего против возвращения Юлии Тимошенко на пост премьер-министра, который она занимала с февраля 2005 года до августа 2006 года.

"Она может стать премьер-министром. Но я хочу отметить, что это может произойти только после того, как будет достигнуто согласие, прежде всего между демократическим большинством и оппозицией. Очевидно, что это должно основываться на прозрачности формирования правительства и парламента", - заявил Ющенко в интервью французскому телеканалу France 24.

В пятницу, 5 октября, Ющенко посетил Францию с официальным визитом, во время которого он встретился с главой Франции Николя Саркози и экс-президентом США Биллом Клинтоном.

Украинский лидер также сообщил, что настроен оптимистично относительно того, что касается исхода парламентских выборов и формирования парламента.

"Впервые за 16 лет Украина смогла во второй раз провести демократические выборы, что является доказательством того, что Украина - демократическая страна", - считает Ющенко.

По его словам, в результате выборов победила, с одной стороны - демократическая коалиция. "С другой стороны, что касается парламента, Партия регионов завоевала треть голосов избирателей, и совершенно очевидно, что, благодаря диалогу между демократическими силами и Регионами, можно достичь политической стабильности в стране. Ситуация заключается в том, что без диалога, без взаимопонимания работа парламента нереальна", - сказал Президент.

По его мнению, формирование парламента должно начаться как можно быстрее, сразу после того, как станут известны окончательные итоги выборов, то есть через четыре-пять дней, отметил он.

По материалам РИА Новости

http://www.korrespondent.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі