Україна

«Оранжевым» религия запрещает создавать широкую коалицию

6 October 2007, 10:22

Председатель Политсовета Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Вячеслав Кириленко заявляет, что НУ-НС создаст коалицию лишь с Блоком Юлии Тимошенко, все другое – провокации. Так Кириленко прокомментировал заявление, распространенное в пятницу, 5 октября, якобы от лица Юрия Костенко, в котором он якобы не возражает против создания т.н. «широкой коалиции».

В частности, Кириленко отмечает, что «официальным органом Блока «Наша Украина – Народная Самооборона», уполномоченным формировать его политическую позицию, есть Политический совет Блока». По его словам, Политсовет не направлял Президенту Украины никаких писем по поводу формирования правящей коалиции в Верховной Раде шестого созыва.

Он сообщил, что 1 октября Политсовет на своем заседании уполномочил председателя Политсовета провести переговоры о формировании демократической коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.

Кириленко напоминает, что Соглашение о создании Блока «Наша Украина – Народная Самооборона», единодушно одобренное Межпартийным съездом Блока 7 августа, запрещает создание коалиции с Партией регионов.

- Ни политсовет блока, ни один кандидат в депутаты, избранный в парламент по нашему списку, не заявляли о возможности так называемой «широкой коалиции». Все разговоры на тему якобы участия представителей нашего Блока в формировании любой коалиции, кроме демократической коалиции при участии БЮТ, являются провокациями, - отмечает Кириленко.

Об этом сообщает УНИАН.

Как сообщало УРА-Информ, 3 октября Президент Украины Виктор Ющенко предложил всем политическим силам, прошедшим в парламент, начать консультации относительно формирования коалиции.

 

Лидер блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Луценко заявил, что кандидаты в народные депутаты от «Народной самообороны» принципиально выступают за создание демократической коалиции с БЮТ с возможным приобщением Блока Литвина.

 

В то же время Партия регионов предлагает создать широкую коалицию.

http://ura-inform.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі