Україна

Знает ли Ющенко, что ему надо

7 October 2007, 08:03
Все аналитики пытаются предугадать действия Ющенко — какую коалицию ему захочется построить — чисто «оранжевую» или «широкую».

При этом, считается, что Ющенко из этих двух вариантов выберет тот, который гарантирует исполнение двух якобы его заветных желаний — переизбираться на второй срок и вернуть себе полномочия. И вопрос якобы стоит сейчас так: кто даст президенту наиболее убедительные гарантии реализации этих мечт — Юля или Партия Регионов? Но как по мне, то никто Ющенко уже не поможет стать во второй раз президентом, даже если сильно захочет.

Сделают Юлю премьером, так Виктор Андреевич уже через полгода станет жалким подобием английской королевы и все в стране будет решать Тимошенко. Она, конечно, может пообещать Ющенко не идти в президенты, но только в одном случае – если к тому времени пост главы государства станет совершенно никчемным. А если допустить, что она поддержит изменения в Конституцию по возвращению главе государства полномочий, то только для того, чтобы самой эти полномочия получить, став президентом. Некоторые "стратегически мыслящие" люди, правда, говорят, что у Ющенко есть коварный план — сделать Юлю премьером, подставить ее под очередные «мясо-нефте-сахарные» кризисы и с позором уволить. Но мы-то знаем, что Юля сделает ответственным за все президента и отправится в оппозицию ковать победу на выборах.

Никаких шансов стать президентом второй раз у Ющенко нет и в случае "широкой коалиции". Партия Регионов, конечно, может пообещать не выставлять своего кандидата на президентских выборах, но толку-то? После создания "ширки" рейтинг Виктора Андреевича опустится ниже плинтуса среди своего же "оранжевого" электората, который перейдет к Юле. Вскоре выяснится, что и юго-восток ни при каких условиях не будет голосовать за Ющенко и тогда нужно будет возвращать в правительство Януковича или растить совместного усилиями иного бойца против Юли на выборы президента (и уж точно он будет не из "оранжевого" лагеря). А то и ликвидировать всенародные выборы президента.Вполне вероятно, что Ющенко обо всем этом либо уже догадался, либо догадается в ближайшее время. И тогда для него вопрос в контексте создания коалиции станет по другому — кому передать власть? Посмотрим, какой ответ на него найдет Виктор Андреевич.

Об этом пишет газета «Сегодня».

http://ura-inform.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі