Україна

СБУ копает под директора Института массовой информации

24 September 2010, 16:11

 Работники СБУ собирают информацию о журналистке и общественном деятеле Виктории Сюмар

Об этом Сюмар написала в своем блоге, передает Украинская правда.

«Моя испуганная консьержка... тишком пересказывала, как к ней подходили работники СБУ и расспрашивали о жителях моей квартиры. Основные вопросы: как живут, когда приходят, кто приходит в квартиру», - отметила она.

Сюмар удивилась, почему СБУшники собирают информацию таким образом.

«Ведь все эти вопросы можно поставить прямо мне. Готова отвечать. Телефон - вполне доступен. И Google в современном мире может дать больше информации, чем консьержка», - написала она.

Журналистка также выразила сожаление, что украинские «джеймсыбонды» тратят время на подобный «сбор информации» о гражданских активистах, журналистах, историках, тратят время на специфические «беседы» с ректорами, грантерами Фонда «Возрождение» и т.д.

«Мне жаль тех, кто должен выполнять подобные приказы, жаль пресс-секретаря, который должен постоянно сообщать, что «инцидент исчерпан» и выискивать какие-то более-менее понятные объяснения всех этих откровенных ляпов», - добавила Сюмар.

Виктория Сюмар является исполнительным директором Института массовой информации.


Как известно, в последнее время СБУ проводит беседы с представителями общественных организаций и журналистами.  Недавно Служба безопасности допрашивала активисток движения FEMEN в деканате университета, где они учатся. Активистки рассказали, что это стандартные профилактические беседы, которые проводят с общественными организациями в последнее время.

Ранее глава СБУ Валерий Хорошковский во время встречи с активистами движения «Стоп цензуре!» пообещал сдержать своих подчиненных в проведении профилактических бесед с представителями общественных организаций, или руководителями учебных заведений.

ФОКУС

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі