Україна

Ющенко требует референдум

8 October 2007, 12:45

Президент Виктор Ющенко настаивает на необходимости проведения всенародного референдума о внесении изменений в Конституцию.

Об этом он заявил, выступая на церемонии вручения наград по случаю Дня юриста.

«Что касается вопросов основ и содержания Конституции или ключевых её принципов, безусловно, давайте апеллировать к людям и искать поддержки», – сказал Ющенко.

По мнению Президента, именно украинское общество должно решать, в каком государстве оно хочет жить.

«Нам не нужно бояться общественного обсуждения, какое государство мы хотим сделать. Что нужно, чтобы это сделать? Если нужен для этого референдум, давайте проведем референдум», – подчеркнул Ющенко.

Он напомнил, что не хотел проведения этого референдума одновременно с внеочередными выборами Верховной Рады, но после того, как выборы закончились, его провести нужно.

Глава государства также выразил надежду, что Рада также примет активное участие в этом процессе.

«Я гарантирую только одно, что никто в парламенте без обсуждения, как это было в 2004 году, новые изменения или новую редакцию (Конституции) принимать не будет», – заявил Президент.

Как сообщалось, Ющенко считает, что всеукраинский референдум по внесению изменений в Конституцию докажет бессмысленность перехода от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления.

Ранее Блок Юлии Тимошенко инициировал проведение всеукраинского референдума по определению формы государственного правления, которую необходимо закрепить в новой Конституции.

Украинские новости
http://www.obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі