На ярмарке биотехнологий, проходившей в Буэнос-Айресе, показали первую в Латинской Америке клонированную лошадь. Как сообщает телеканал NewsOne, секретный проект клонирования лошади был осуществлен совместно факультетом агрономии Университета Буэнос-Айреса, компанией Bio Sidus и специалистами из Кабана Дон Антонио.
Эксперты утверждают что жеребенок, которому скоро исполнится 11 месяцев, полностью здоров.
Животное было создано из кожных клеток взрослой лошади. Генетические профили клона и донора полностью идентичны, заявляют представители лаборатории при Американском университете Калифорнии.
На сегодняшний день только четыре страны в мире способны клонировать лошадей - это США, Канада, Италия и вот теперь Аргентина.
Технология поможет сохранить некоторые редкие породы, утверждает исполнительный директор Bio Sidus Марсело Крисволд: "Как видите, существует множество пород лошадей. Есть элитные породы, которые хорошо поддаются тренировке, но иногда, по разным причинам, они не могут размножаться. Мы можем создать клонов этих лошадей, чтобы генетика данных пород не была утеряна навсегда, а сохранилась".
Клонированная лошадь принадлежит породе Нандубай, которая отличается скоростью и выносливостью, и нередко используется в спортивных соревнованиях.
Bio Sidus успешно клонировали корову еще в 2002 году, но клонирование лошадей оказалось более сложным процессом. Впервые же лошадь клонировали в Италии в 2003 году.



















