Україна

Рынок на «Петровке» заменят торгово-развлекательным комплексом

12 October 2007, 07:42
В скором времени на Петровке, на месте хозяйственного рынка возникнет новый торгово-развлекательный комплекс. Проект его строительства был консультативно рассмотрен и одобрен на Градостроительном совете 10 октября.

Комплекс «Петровка» по пр. Московский, 10 был разработан совместно украинскими и польскими специалистами по заказу группы компаний «Солидарность». Торговая площадь здания составит 79 тыс. кв. м.

Проектом предусмотрены два подземных уровня паркинга на 2000 машиномест, два уровня торговых площадей, на первом из которых расположены магазины, а на втором – рестораны, мультиплекс, боулинг и книжный рынок (перенесенный сюда со своего места на Петровке). Проект удобно посажен на станцию метро, из которой будет выход непосредственно во внутрь здания комплекса. Снос стоящих в настоящее время на участке зданий запланирован поэтапным. На освободившемся месте книжного рынка собираются сделать автостоянку.

Сооружение имеет это запоминающийся внешний вид, контрастирующий с дробным решением фасадов окружающей застройки. Это достигнуто за счет двойной оболочки здания. Именно вторая, волнообразно накрывающая фасад комплекса, делает его похожим на инопланетный корабль. По словам автора проекта, польского архитектора господина Овчарека, он похожие по конфигурации здания построены в городах Грац и Бирненгем.

В проекте разработаны транспортные и пешеходные схемы обеспечивающие функционирование такого значительного по площади комплекса. Членами градсовета схемы признаны требующими доработки. Также рекомендовали уменьшить пятно застройки здания, с учетом многочисленных существующих и перспективных инженерных сетей, а также расширения прилегающих к комплексу улиц.

 http://news.ugmk.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі