Україна

Р.Безсмертный: Персональная популярность лидера БЮТ - не основание для кадровых перестановок на местах

12 October 2007, 10:14

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Роман Безсмертный считает необоснованными заявления отдельных представителей Блока Юлии Тимошенко о возможности замены руководителей 16 областных государственных администраций на выдвиженцев этой политической силы.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на сайт Президента Украины, Р.Безсмертный заявил: "Успешное проведение БЮТ избирательной кампании значит, что блок должен принимать активнейшее участие в создании большинства в новоизбранной Верховной Раде и формировании нового состава Кабинета Министров. Стремление БЮТ, чтобы его представители заняли ключевые должности в правительстве, мотивировано и поэтому вполне понятно. В то же время формирование будущей коалицией Кабинета Министров совершенно не означает автоматическую замену губернаторов. Такой нормы нет ни в одном законе".

По его мнению, персональная популярность лидера БЮТ в той или другой области не может быть хотя бы минимально достаточным аргументом для смены руководства ОГА. Критерием пребывания губернатора на своем посту является эффективность его работы, в первую очередь, в социально-экономической сфере, а не политические вкусы.

Заместитель главы Секретариата Президента отметил, что, согласно Конституции, руководителей облгосадминистраций назначает и увольняет глава государства по представлению Кабинета Министров.

"Разумеется, в случае назначения представителя БЮТ на должность премьер- министра правительство может инициировать такие кадровые представления. Однако окончательное решение в любом случае остается за Президентом", - отметил Р.Безсмертный.

11 октября, заместитель лидера БЮТ Николай Томенко выразил убеждение, что вопрос переназначения председателей облгосадминистраций должен решаться одновременно с утверждением нового состава Кабинета Министров Украины.

www.regionstime.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі