Україна

Ющенко хочет получить Тимошенко на завтрак?

12 October 2007, 13:31

Президент Виктор Ющенко надеется, что в субботу получит от "оранжевой" коалиции соглашение и кандидатуру премьера.

Об этом он сказал в интервью журналистам в пятницу в словацком городе Кошице, где находится с официальным визитом.

Ющенко напомнил, что соглашение о создании коалиции между "Нашей Украиной" и БЮТ было подписано еще в феврале.

"Это не вопрос, который остается открытым, это вопрос урегулированный на правовом уровне в отношениях между двумя политическими силами", - подчеркнул президент.

По его мнению, по итогам выборов возможна лишь такая конфигурация большинства: "Это БЮТ и "Наша Украина" плюс другие стороны, которые захотят быть в этом конструктивном процессе".

Ющенко заметил, что настоящие договоренности не могут быть формализованы, пока не будет официальных результатов парламентских выборов. Вместе с тем, он попросил политические силы провести предварительные переговоры, чтобы согласовать все детали и наработать необходимые проекты решений.

"Эта работа очень важна – она направлена на то, чтобы мы просто не тратили время, чтобы не стали свидетелями спикериады, коалициады предыдущих лет, когда общество утомилось и соглашение вынашивалось очень больно", - подчеркнул президент.

По словам Ющенко, уже сейчас должны быть разработаны проекты решений в экономической, социальной, политической сферах, которые потом может принять парламент, и в первую очередь это касается программы деятельности правительства.

"Чтобы программа 100 дней была сразу положена на стол президенту", - сказал он.

Также, по его словам, еще до обнародования официальных результатов выборов БЮТ и "Наша Украина" должны согласовать все позиции о распределении портфелей в правительстве и парламенте, "чтобы это было обработано, как домашняя работа".

"Я надеюсь, что завтра утром я эти вещи получу", - подчеркнул Ющенко, добавив, что, по его прогнозу, на будущей неделе уже будут объявлены окончательные результаты выборов, будет определена кандидатура премьера и завершены другие процедурные вещи по формированию коалиции.

"Я этого очень хочу, так как у нас есть все шансы стабилизировать ситуацию, найти новые параметры отношений "большинство-меньшинство" и заботиться об объединении Украины, консолидации политических сил", - сказал Ющенко.

Президент повторил свою позицию, что победа демократических сил является наилучшим результатом, поскольку это разрешит завершить политическую войну, период нестабильности, период несогласования между ветвями власти.

Он также высказал ожидание, что политикам удастся отказаться от своих амбиций.

УНИАН

http://www.pravda.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі