Україна

В НУНС Тимошенко рассказали, когда она станет великим президентом

12 October 2007, 13:57

Один из членов блока "Наша Украина - Народная самооборона", лидер УРП "Собор" Анатолий Матвиенко считает, что "Наша Украина" от объединения перед выборами с "Народной самообороной" больше потеряла, чем получила.

Об этом он заявил в интервью "Газете по-украински" от 12 октября 2007 года, сообщает УНИАН.

"Возможно, ошибкой было объединение "Нашей Украины" с "Народной самообороной". Мы больше от этого потеряли, чем получили", - сказал Матвиенко, добавив при этом, что "Луценко и Кириленко несопоставимы с Тимошенко и Януковичем. Не потому, что более слабые, а потому, что харизма так распорядилась".

Вместе с тем он отметил, что блок НУ-НС, проводя предвыборную кампанию, в отличие от других политических сил "не давал нереальных обещаний".

"Мы хотели разломить волну популистского настроя населения. Очевидно, из-за этого мы были слабее в лозунгах. А если бы президент не принимал участия в кампании, то мы имели бы и еще более скромный результат", - отметил Матвиенко.

Отвечая на вопрос, что касается объединения всех девяти партий, которые входят в НУ-НС, он сказал: "Возможно. Но надо четко сформулировать, что это за проект. Мы должны понимать... это должна быть партия для консолидации вокруг одной идеи".

Вместе с тем Матвиенко высказался против того, чтобы премьер-министром был снова избран Виктор Янукович. "Я считаю его недостойным занимать должность премьера. Так как это - символ нации, ее визитка", - сказал он.

Между тем Матвиенко убежден в том, что Тимошенко сможет сформировать сильное правительство, но при условии, если "оставит свои амбиции", "перестанет действовать по сценарию "Тимошенко - президент".

"Она может забыть о президентстве в более близкой перспективе. В результате такой жертвенности она может стать великим президентом", - отметил Матвиенко.

Как известно, в парламенте 2002 года Матвиенко входил в состав БЮТ, но после конфликта конца 2005-2006 года перешел в блок "Наша Украина".

http://www.pravda.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі