Україна

Черновецкий закрыл ТРК «Киев»

12 October 2007, 15:40

Киевский городской голова Леонид Черновецкий, выполняя решение Киевского городского совета о создании ЗАО «Киевский медиахолдинг», выдал распоряжение о закрытии муниципальной телерадиокомпании «Киев», радиокомпании «Голос Киева», газет «Крещатик», «Вечерний Киев» и «Украинская столица», сообщает «Телекритика» .

Это подтвердил теле вице-президент телеканала «Киев» Никита Бельский. «Если я не ошибаюсь, там сказано «прекратить ТРК «Киев». Не прекратить деятельность телеканала, а просто прекратить. Что касается коллектива, то он должен быть предупрежден об этом распоряжении. А выполнено оно должен быть до 31 декабря 2007 года», – сказал Бельский.

Депутат Киевского городского совета от БЮТ, секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и информационной политики Александр Бригинец разъяснил, что это распоряжение городского головы является следствием решения горсовета о создании медиахолдинга. «Сначала нужно закрыть коммунальные предприятия, а затем создать из них единственный медиахолдинг. А тогда продать. Отчего это распоряжение подписано через четыре месяца после решения совета также есть объяснение. Просто сначала Черновецкий хотел решить глобальные вопросы – распределение земельных ресурсов Киева, а теперь начал заниматься менее рентабельными вопросами, а именно созданием медиахолдинга. Безусловно, коллектив канала нервничает, поскольку скорее всего все работники будут освобождены, и набрана новая команда», - сказал Бригинец.

По информации источников на телеканале «Киев», в связи с этим решением 12 октября состоятся профсоюзные собрания, на которые приглашены народные депутаты, депутаты горсовета и журналисты.

Начальник главного управления по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью КГГА Марина Лахно на вопрос о соответствующем распоряжении мэра ответила, что ничего не слышала о таком документе.

Создание холдинга будет происходить путем слияния коммунальных предприятий – газет «Крещатик», «Вечерний Киев», «Украинская столица», ТРК «Киев» и «Радио Киев». 51% акций холдинга будут находиться в коммунальной собственности, а 49% получат инвесторы, отобранные на конкурентных основах.

http://www.vovremya.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі