Україна

Украине угрожает природная аномалия

12 October 2007, 16:53
Похоже, природа окончательно запуталась в климатических изменениях. Второй раз за год в центре Донецка распустились каштаны, но, по мнению биологов, подобное явление не такое уж и редкое.

"Такое встречается в природе у деревьев, которые "готовят" почки еще осенью, поэтому удивляться особо не стоит", – рассказал Александр Поляков, научный сотрудник ботанического сада. Ученый утверждает, что каштан зацвел после долгой засухи, которая сменилась дождями. Цветы – реакция растения на резкое изменение погоды.

Однако цветы вряд ли станут полноценными каштанами – они осыпятся, как только придут настоящие холода. "Поэтому до весны доживут лишь те почки, которые еще не успели зацвести сейчас – они появятся на свет, как и положено, в середине апреля", – добавил Поляков.

Свидетелями природной аномалии стали и жители южного побережья, где в октябре вновь зацвели весенние растения – сирень и розы. "Для них это была вынужденная спячка, и они проснулись, когда для курортников наступил бархатный сезон, а для растений наступила "весна", – полагают ботаники.

По их мнению, деревья и цветы перепутали времена года, летом из-за 40-градусной жары растения впали в спячку, а сейчас началось пробуждение. Не исключено, что сюрприз, который преподнесла природа, может привести к основательному пересмотру классификации растений.

Также местные жители отмечают, что осенью в Крыму проснулась не только флора, но и фауна. Необычную для октября активность демонстрируют пчелы, шмели и даже скорпионы.

Ученые уверяют, что все природные аномалии происходят из-за глобального потепления. Эта тема уже не раз оказывалась в центре внимания специалистов. Однако пока к единому мнению они так и не пришли, и способы решения проблемы также не нашли.

Увы, наряду с относительно небольшим ростом средней температуры, наблюдается резкий рост экстремальных явлений: наводнений, засух, ураганов, пиковых температур – особо жарких дней и тому подобное. Ясно, что это результат разбалансированности климатической системы, но ученые еще не пришли к единому мнению о деталях, и поэтому им очень сложно предсказать дальнейшее развитие событий.

Также природные аномалии все чаще оказывают негативное влияние на сельское хозяйство. Напомним, что в начале года теплая зима сбила с толку многие растения, которые начали цвести совсем не вовремя, а засушливая весна и лето сильно повредили посевы в ряде стран Европы, Канаде и Австралии. Во Франции, напротив, лето выдалось настолько дождливым, что теперь ожидается плохой урожай винограда. Но если недостаток французских вин на мировом рынке абсолютное большинство жителей планеты перенесет совершенно спокойно, то вот нехватку зерна почувствуют многие.

По материалам
www.podrobnosti.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі