Україна

МВД: На дорогах гибнут ежедневно 30 человек! Это что, вина ГАИ?

13 October 2007, 07:47

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Михаил Корниенко считает, что в Украине нужно ввести жесткие нормы ответственности за нарушения Правил дорожного движения. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Судаке (Крым), где проходила коллегия МВД Украины. По словам Михаила Корниенко, в нашей стране "законодательство очень мягкое", поэтому участники дорожного движения "ни во что ставят работников ГАИ". "А почему? Составил протокол, направил его в суд, а он (нарушитель Правил дорожного движения) в суд не является, два месяца прошло - и все, гуд бай! И это прекрасно знают все водители", - сказал и.о. министра внутренних дел.

Михаил Корниенко отметил, что уже давно вносился на рассмотрение парламента закон, который, в том числе, предусматривает усиление ответственности за нарушение Правил дорожного движения. "Когда в России ввели жесткие нормы ответственности, то в России аварийность уменьшилась на 30-50%, в том числе уменьшилось число погибших на дорогах, - отметил Михаил Корниенко. - Поэтому мы надеемся, что новый парламент рассмотрит этот закон в числе первых. Там есть и система оценки нарушений, когда за четвертое нарушение можно будет лишать прав, когда можно будет ставить вопрос о конфискации автомобиля, когда штраф будет немножко так ближе к европейским".

По словам и.о.министра, ненормально, что сейчас штраф в Украине за грубое нарушение равняется двум-трем минимальным окладам (то есть составляет от 17 до 85 грн.). "Разве это нормально? Конечно, это ненормально. В Европе штрафы от 50 евро до 1,5 тысяч евро", - добавил Михаил Корниенко. Со своей стороны вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук сообщил, что за 9 месяцев текущего года на дорогах Украины "погибло ровно половина от количества всех погибших в Афганистане за 10 лет войны". "Это что - вина ГАИ, это что - вина милиции? Нет. В течение суток милиция упреждает около 20 тысяч нарушений на дорогах, и, несмотря на это, гибнут до 30-ти человек в день", - отметил Александр Кузьмук.

По его мнению, основная причина этого - либеральные законы в стране. "Самые либеральные законы и правила в Украине почему-то, чем во всей Европе. У нас что, культура населения высокая? Абсолютно, нет. У нас что, самые законопослушные граждане? - отметил вице-премьер-министр. - Поэтому надо запустить соответствующим образом идеологическую машину: не просто заявлять, что "закон один для всех", а все - должны выполнять закон".

Справка: Поданным ГАИ, в 2006 году в Украине в результате почти 50 тыс. ДТП погибли 7 тыс. 592 человека и были травмированы более 60 тыс. человек.  С 2000 года количество ДТП на украинских дорогах возросло на 42,8%. В Украине в первом полугодии количество зарегистрированных ДТП против соответствующего периода прошлого года выросло на 34,9% - до 114,305 тысяч. По его информации, количество ДТП, в которых пострадали люди, по итогам первого полугодия составило 25 тысяч 690, что на 27,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. УНИАН

http://mignews.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі