Україна

Николай Кульбида: теплый ноябрь - это уже норма

9 November 2010, 13:17

Чрезвычайно теплый и сухой ноябрь стал, скорее, нормой, чем аномалией. Продержится такая погожая погода до конца месяца, прогнозирует начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

«Это было бы аномалией, если сравнивать нынешний температурный режим с тем, который был 30 лет назад. Тогда это, действительно, аномалия. Но если проанализировать температурный режим за последние 30 лет, то, конечно, это уже не такая аномалия, а ближе к норме, хотя все равно выше средних показателей за этот период», – отметил Кульбида в комментарии ЗИК.

Повышение температуры эксперт объясняет глобальными изменениями климата: «Ведь глобальное потепление никто не отменял и, если оно есть, оно выражается таким образом».

По словам руководителя Украинского гидрометцентра, долго высокая температура не удержится. «Практически, к концу месяца она сохранится с некоторыми колебаниями, но зима все равно придет. Вероятнее всего, начало зимы будет в первых числах декабря», – считает Кульбида. По его прогнозам, в зимний период будет достаточно большое количество опасных явлений – налипание мокрого снега, штормовые ветры, гололед, снегопады.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі