Україна

Кому раздали киевскую землю... Скандальный список

15 October 2007, 10:52

Список предприятий и политиков, получивших на скандальной сессии Киевсовета участки столичной земли обнародованы в свежем номере журнала Корреспондент № 39 от 13 октября. По данным издания, на самом деле на сессии 1 октября с нарушениями регламента было роздано в общей сложности 300 участков на $10 млрд, а не на $200 млн, как сообщалось раньше.

Это вчетверо больше годового бюджета Киева и вдвое - суммы, вырученной от продажи Криворожстали, пишет
Корреспондент. Иными словами, депутаты Киевсовета от двух фракций - Нашей Украины и блока Леонида Черновецкого - за пять часов проголосовали за раздачу земли стоимостью в треть годового бюджета Украины. С нарушением регламента и, по утверждению депутатов от оппозиции, в обстановке строгой секретности.

Большинство депутатов оценивают площадь выделенных в этот день участков между 2 тыс. и 3 тыс. га. Собственные подсчеты Корреспондента, сделанные на основе информации о более чем 300-х участках, приводят к цифре в 2 тыс. га, что составляет около 3% всей площади столицы.

Корреспондент, ссылаясь на данные различных политиков, привел список предприятий, которые получили землю, а также лиц, которые, возможно, были в этом заинтересованы.

В частности, 7,57 га на Жуковом острове получил оздоровительный центр СЕСІЛЬ. Как заинтересованные лица здесь значатся секретарь Киевсовета Олесь Довгий и депутат Киевсовета от Партии регионов Александр Прогнимак.

Участок в 64,5 га был выделен Київрибгоспу, за которым, по некоторым данным, стоит Богдан Губский - 27-й номер в парламентском списке БЮТ.

К шести участкам общей площадью около 5 га может быть причастен Виктор Гринюк, депутат Киевсовета от Блока Черновецкого. По данным издания, жена Гринюка - Инга Айвазова, сестра Алины Айвазовой, жены мэра Леонида Черновецкого.

Атмосфера таинственности, окружавшая голосование, быстро рассеивается, если обратиться к результатам расследования, проведенным Блоком Виталия Кличко. Согласно данным блока Кличко, предоставленным Корреспонденту, в результате голосования 1 октября земельные участки получили 23 компании, к каждой из которых имеет прямое отношение тот или иной депутат Киевсовета.

В каждой из этих фирм депутат Киевсовета - либо учредитель, либо управляющий. Из 23-х компаний 12 связаны с депутатами блока Леонида Черновецкого, по данным Кличко.

В списке значатся и другие родственники столичного мэра, а также депутаты Киевсовета и Верховной Рады прошлых созывов.

http://www.zavtra.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі