Україна

Вентиль у взорвавшегося дома в Днепропетровске крутил сам глава "Днепрогаза"

15 October 2007, 16:53

Служба безопасности Украины не усматривает версии возможного теракта среди других рассматриваемых версий относительно причин взрыва в жилом доме в Днепропетровске.

Об этом заявила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко, сообщает УНИАН.

"Ни о каких террористах речь не идет. На сегодняшний день эта версия не рассматривается", - отметила она.

Вместе с тем Остапенко сообщила, что жители отдельных зданий, расположенных вблизи дома, где произошла трагедия, рассказали, что незадолго до взрыва видели возле дома мужчин в черных куртках, которые приехали на джипе и начали крутить газовый вентиль.

Сотрудники СБУ приступили к поиску и установлению лиц этих людей.

В тот же день было установлено, что лицами, о которых вспоминали местные жители, был руководитель "Днепрогаза" Игорь Иванков и его первый заместитель Максим Сорокин.

В частности из объяснений Иванкива выяснилось, что в день трагедии к нему поступила информация, что в газовых трубах этих домов происходит что-то непонятное, а именно – они шипят и вибрируют.

Поэтому, воспользовавшись автомобилем своего заместителя, он немедленно отправился на место и вместе с заместителем начал закручивать вентили.

Как известно, взрыв бытового газа в 10-этажном доме № 127 по улице Мандриковской в Днепропетровске произошел 13 октября в 10.20. Погибли 14 человек, из них двое детей. Госпитализированно 17 человек, в поиске по заявлениям родственников находится 8 человек (из них 2 ребенка).

Предварительная причина взрыва - резкое повышение давления газа в сети. Сейчас от газоснабжения отключены 5200 домов.
http://www.pravda.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі