Україна

Треть россиян поддерживает Януковича на пост премьера

15 October 2007, 16:55

Треть россиян (34%) хотели бы видеть премьер-министром Украины Виктора Януковича, а Юлию Тимошенко в шесть раз меньше - 6%.

Однако для относительного большинства опрошенных россиян (38%) вопрос премьерства в Украине безразличен, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на результаты опроса аналитического центра Юрия Левады.

Почти половина опрошенных россиян (41-42%) затруднились ответить на вопрос, как изменятся отношения между Москвой и Киевом в случае избрания премьер-министром Украины Януковича или Тимошенко.

Улучшения отношений двух стран после назначения премьером Украины Януковича ожидают 34% опрошенных россиян и только 8% - от прихода в правительство Тимошенко (ухудшение прогнозируют соответственно 4% и 34%).

При этом 41% российских респондентов затруднились спрогнозировать, будут ли в Украине восстановлены порядок и согласие в случае назначения Тимошенко премьер-министром этой страны.

29% респондентов считают, что это, наоборот, приведет к нарастанию хаоса, усилению тенденций к распаду Украины на восточную и западную части, еще 23% полагают, что в этом случае в стране сохранится "неустойчивое равновесие".

Только 7% опрошенных россиян верят, что с назначением Тимошенко главой правительства в Украине будут восстановлены порядок и согласие.

По данным "Левада-Центра", 37% россиян затруднились сказать, какую политику будет проводить Тимошенко в случае ее назначения на пост премьера Украины.

Лишь 5% респондентов ожидают постепенного сближения Киева с Москвой, 34%, наоборот, полагают, что Украина будет постепенно сближаться со странами Запада и отдаляться от России.

О возможной политике лавирования между странами Запада и Россией говорили 24% опрошенных.

Между тем, россияне остались равнодушными к недавно прошедшим в Украине парламентским выборам: две трети опрошенных (65%) не следили за их ходом, при этом каждый второй заявил, что результаты выборов им неинтересны.

Согласно опросу "Левада-Центра", 34% респондентов уверены, что отношения России и Украины после выборов не претерпят изменений, 14% надеются, что они улучшатся, а 18%, наоборот, опасаются их ухудшения (24% затруднились с прогнозом).

Исследование проводилось 5-10 октября по выборке, представительной для взрослого населения РФ, с участием 1600 респондентов.

http://www.pravda.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі