Україна

В Киеве вместо казарм построят офисы

17 October 2007, 06:54

Левый берег наконец-то освободят от армейских объектов.

Минобороны освоит 750 га в Дарницком районе. Военные намерены изрядно почистить расположенную там промзону, вынести танкоремонтный завод, а на освободившихся участках построить два крупных жилых района и большое количество офисных помещений.

На прошлой неделе градостроительный совет Киева одобрил план зонирования территории площадью 750 га в Дарницком районе. Теперь документ, подготовленный по инициативе украинского Минобороны, должен пройти утверждение в Киевраде.

Градсовет согласился с зонированием, несмотря на то что в соответствии с нормативами для участков такого размера необходимо разрабатывать только детальные планы территории (ДПТ). Начальник «Киевгосэкспертизы» Анатоль Карминский обосновал нетрадиционный подход тем, что ДПТ Дарницкого района до сих пор не существует и в ближайшее время не предвидится — городская власть очень неохотно выделяет средства на изготовление градостроительной документации.

В то же время военных, которым принадлежит значительное количество объектов в этом районе, беспокоит точечная застройка, ведущаяся сейчас особо активными застройщиками. С ними солидарно и городское начальство. «Жизнь заставляет нас принимать нестандартные решения — почти каждую неделю в Главархитектуру приносят проекты объектов, находящихся в этом районе», — признался главный архитектор Киева Василий Присяжнюк.

«Если узаконить предложенный план зонирования, ДПТ района уже будет не нужен, — сообщил «ДС» один из архитекторов. — Сразу можно приступать к формированию отдельных кварталов».

Участок проектирования ограничен железнодорожной линией, улицами Коллекторной и Бориспольской. Примерно половину всей площади сейчас занимают промышленные, коммунальные объекты и объекты Минобороны. Заказчики плана зонирования намерены изменить целевое назначение земли и закрепить это в генплане. Учитывая, что в промзоне нет экологически вредных предприятий, авторы этого документа рассчитывают, что проблем с изменением генплана не будет.

Проектом предусмотрено формирование двух крупных жилых массивов, которые займут свыше 200 га. Один из них вырастет в южной части, вдоль строящейся ветки метрополитена по проспекту Бажана. Его площадь составит около 45 га, включая уже имеющийся частный сектор Красного хутора, занимающий 25 га. Здесь появится около 300 тыс. м2 нового жилья.

Другой жилой массив площадью 170 га, расположенный в северной части вдоль железной дороги, частично поглотит Новую Дарницу. Под новое строительство попадают территории расположенного там танкоремонтного завода и ряда других объектов, принадлежащих военным.

Завод планируется вынести. Часть промпредприятий будет сохранена после реконструкции и уплотнения промзоны. Территорию, непосредственно прилегающую к железнодорожной ветке, отдадут под офисы и торговлю, чтоб защитить жилье от шума. На базе Парка партизанской славы и лесного массива предусмотрено создание единой обширной зеленой зоны.

По расчетам архитекторов, всего в границах планируемого района возможно построить около 2 млн м2 нового жилья для 60–70 тыс. человек, что позволит увеличить число местных жителей до 90 тыс.

После некоторой доработки план зонирования будет рекомендован для утверждения Киеврадой.

blagovest.com

http://job.ukr.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі