Україна

Украинские "челноки" раскурочили электричку

18 October 2007, 18:18

Поезд в Польшу отменили из-за того, что контрабандисты запихивали товар в щели.

Украинские

На Львовщине разразился железнодорожный скандал. Отменена электричка «Львов—Перемышль (Польша)», на не продержалась и двух месяцев. Причина, по словам железнодорожников, в том, что "челноки", которые торгуют в соседней стране водкой и сигаретами, попросту раскурочили электропоезд. «Они запихивали товар во все щели, даже в отопительные системы, рискуя попасть под напряжение в 3,5 тысячи вольт, да еще и сжечь поезд», — рассказала "Сегодня" инспектор группы общественной связи транспортной милиции на Львовской железной дороге Татьяна Маер. Перед таможенным контролем «челноки» выбрасывали сигареты из окон, выламывая рамы (это делают в местах, где уже поджидают «напарники»). «А еще они снимали полы, потолки, панели, откручивали все, что только можно, чтобы обустроить тайник. Вагоны, которые совсем недавно отремонтировали за 1,7 миллиона гривен, меньше чем за два месяца разнесли в пух и прах», — добавляет начальник пресс-центра Львовской железной дороги Лилия Криницкая.

Пассажирам отмена поезда не по душе. Житель Самбора Николай, промышляющий челночным бизнесом, расстроен, хотя и не отрицает участия в "погроме" «Теперь остается только машина. А пеший переход в Шегинях – это для бабушек. Они за день, пронося два блока сигарет и бутылку водки, имеют 30 гривен навара, и довольны. А у меня жена не работает, сидит с двумя детьми. И другого заработка нет», — сказал он "Сегодня".

В электропоезде, курсировавшем ежедневно, было 6 вагонов, в каждом по 70 мест. Билет стоил 48 гривен. Несколько месяцев назад железная дорога уже отменила поезд «Черновцы—Перемышль» по той же причине.

Александра Харченко

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі