Україна

Черновецкого "уйдут" еще до конца года

22 October 2007, 10:28

Лидеры блоков "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) и БЮТ приняли решение о том, что внеочередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета должны состояться до конца 2007 года, пишет в понедельник, 22 октября, газета "Коммерсантъ-Украина".

Впрочем, по мнению юристов, выполнить эту договоренность не удастся, и выборы придется отложить. Неизвестно пока и то, останется ли Леонид Черновецкий на посту мэра во время избирательной кампании.

В распоряжении издания вчера оказался проект закона "О назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и киевского городского главы", который НУ-НС и БЮТ намерены принять в числе первоочередных. Согласно документу, досрочные выборы состоятся уже в этом году. Точная дата пока не определена - указано лишь, что это будет одно из воскресений 2007 года. "Дата не стоит, потому что она будет привязана к дате голосования за этот закон", - объяснил "Коммерсанту" кандидат в народные депутаты от БЮТ Иосиф Винский. При этом он подтвердил, что выборы состоятся до конца нынешнего года.

Впрочем, не все в БЮТ уверены в скорой реализации договоренностей, достигнутых на политическом уровне. "До конца года мы однозначно не успеем", - сказал один из юристов блока Владимир Пилипенко. По его мнению, для проведения выборов потребуется 60 дней. "Закон, который невозможно будет реализовать, принимать не будут", - уверен господин Пилипенко. Такого же мнения придерживается кандидат в народные депутаты Андрей Портнов: "Самое реальное время - начало 2008 года".

Не исключено, что в текст законопроекта о проведении внеочередных выборов депутатов в Киевсовет и мэра столицы изменения будут внесены не только в части даты их проведения. Член центрального совета УРП "Собор", бывший депутат Киевсовета Максим Стриха считает, что документ необходимо дополнить нормой о досрочном прекращении полномочий мэра и Киевсовета с момента принятия закона, чтобы в период выборов руководство Киевской городской государственной администрацией (КГГА) осуществлял "назначенный президентом и. о. главы горгосадминистрации".

К идее существенного изменения согласованного законопроекта в БЮТ относятся скептически, хотя и не исключают возможности назначения и. о. главы КГГА. По словам Иосифа Винского, для введения такой нормы необходимо будет изменить закон "О столице Украины - городе-герое Киеве". "Если возникнет необходимость, мы поменяем закон, чтобы на период избирательной кампании в Киеве была более стабильная ситуация. Но пока мы такое решение не принимали", -заявил Винский.

В НУ-НС также не все пока готовы поддержать предложение Максима Стрихи. По мнению кандидата в народные депутата от НУ-НС Юрия Ключковского, для реализации такой идеи нужно менять закон о столице: "Если это будет в законе, такое может быть. Но вопрос в том, может ли быть такой закон".

Между тем, сторонники мэра Киева Леонида Черновецкого критически относятся к перспективе проведения досрочных выборов. "Мы будем выполнять решения Верховной рады только в том случае, если они не будут противоречить Конституции" , - заявила "Коммерсанту" депутат Киевсовета Алла Шлапак (Блок Леонида Черновецкого).

По материалам Подробности

http://h.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі