Україна

БЮТ посмотрел новости и набросился на Черновецкого с удвоенной силой

22 October 2007, 13:52

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Киевсовете будет настаивать, чтобы киевская власть увеличила расходы на школьное питание с учетом роста цен и инфляции.

Об этом говорится в комментарии одного из лидеров БЮТ Николая Томенко.

По его словам, «главным направлением деятельности команды Леонида Черновецкого в сфере образования, к сожалению, стала попытка перевести эту сферу от районных к городской власти с целью самостоятельно решать все кадровые вопросы, руководить тендерными закупками для школ и «оптимизировать» земельную территорию вокруг образовательных заведений».

По словам Н. Томенко, «пока команда Черновецкого пыталась активно «делить» деньги и землю киевских школ», рост цен на продукты питания и инфляция привели к тому, что дирекции образовательных заведений сейчас вынуждены существенно уменьшать порции и калорийность школьных обедов. «Работники комбинатов школьного питания, не успевая по рыночным ценам, боятся даже предположить, какой будет порция, если цены на продукты будут расти и в дальнейшем. Ведь об увеличении финансирования этого звена городская власть Киева «забыла» подумать», – сказал он.

«Что можно говорить о состоянии школ в регионах, если даже в столице Украины основной проблемой обучения становится не его содержание, а несостоятельность обеспечить нормальные условия учебы детей», – сказал Н. Томенко. По его словам, БЮТ будет настаивать на приведение в соответствие финансирования заведений образования и на недопустимости уменьшения необходимой питательной ценности школьных обедов.

В то же время, секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования Александр Гребельник предлагает срочно провести открытое заседание этой комиссии для того, чтобы предложить безотлагательный проект по решению этого вопроса в Киеве. «Понятно, – сказал депутат Киевсовета, – что необходимо пересматривать бюджетные показатели расходов на школьное питание, учитывая нынешний рост цен и инфляцию».

СМ. ТАКЖЕ: Из-за подорожания продуктов украинских школьников начинают сажать на диету

УНИАН

obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі