Україна

В Черном море массово вымирает рыба

22 October 2007, 17:42

Ихтиологи зафиксировали массовый замор рыбы в Одесской области. Около тонны мертвой кефали выбросило на берег Черного моря. Эта разновидность рыбы в большом количестве водится в канале, соединяющем море и лиман Бурнас.

Как сообщили в Одесской облгосадминистрации, рыба направлялась в Черное море, при этом в самом лимане кефаль не погибла, не пострадала и мелководная рыба анчоус. Пока что неизвестны реальные масштабы бедствия, специалисты взяли пробы воды и проводят исследования. Известно, что часть рыбы еще находится на дне, а часть унесло в Черное море.

В лимане Бурнас насчитывается 29 видов преимущественно морской рыбы. Первостепенное значение среди промышленных видов имеет кефаль. Размножение кефали и развитие молоди в раннем возрасте происходит в море. Однако это возможно лишь при стабильной связи лиманов с морем. Иначе весной кефаль не может проникнуть в лиманы, а проникнув, не может выйти осенью из-за заноса промоин в песчаных пересыпях. А если рыба в лиманах остается на зимовку, она массово гибнет.

Подобная проблема ранее случалась в Днестровском лимане Одесской области. Правда, там рыба погибла от ядовитых выбросов из ливневой канализации. Такой вывод был сделан после окончательных анализов территориального управления "Одесса-Госрыбохрана", которые выявили факт сброса химических веществ. Так количество аммиака, серной кислоты, нитратов и хлора в воде лимана в десятки раз превысило нормы.

"Вариантов ЧП, из-за которого погибла рыба, несколько. Скорее всего, существует несанкционированное подключение к ливневке от какого-то предприятия. Также, к стоку могла подъехать любая ассенизаторская машина и сбросить туда все, что угодно", – отметили специалисты.

Напомним, тогда в Днестровском лимане погибло около 25 тонн рыбы.

Массовый мор рыбы еще в разгар лета коснулся Херсонской области и всего побережья Азовского моря. Тогда Плавни Днепро-Бугского лимана и берега были буквально усеяны мертвой рыбой, среди которой много крупной – толстолобики, зеркальные карпы весом до 10 кг. Было собрано более 40 тонн рыбы, но самый массовый мор был отмечен на Азовском море, где на берег выбросило более 50 т бычка.

Одной из первоначальных версий причин массового мора было отравление токсическими веществами: они могли попасть с кораблей, стоявших в порту Мариуполя, или с промышленного предприятия. Однако это предположение не подтвердилось, мор произошел по естественным причинам, рыба задохнулась от нехватки кислорода.

"Рыбу убивают водоросли, вырабатывающие под влиянием высоких температур токсины. Они поражают дыхательную систему и вызывают некроз жабр", – заявили в научно-исследовательской гидробиологической станции НАН Украины.

По материалам
president.org.ua

http://utro.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі