Україна

Кто из украинских солдат поедет в Афганистан?..

22 October 2007, 17:53

На заседании Совета министров обороны стран ЮВЕ не обсуждали отправку украинских военных в Афганистан. Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, передает ForUm.

По словам Гриценко, во время встречи этот вопрос в прямой постановке не обсуждался. «Речь шла о другом: поскольку мы присоединились к совместным миротворческим силам, то теперь на следующем этапе мы определимся как государство совместно с командованием бригады, какой именно будет вклад Украины на этом этапе», - отметил министр. Он не исключил, что на этом этапе Украина может привлечь к выполнению миротворческой миссии в Афганистане штабных офицеров, инженерные, медицинские подразделения и т.п.

Гриценко подчеркнул, что это многонациональное соединение, и какие именно задачи оно будет выполнять, будет определяться многонациональным консенсусом и обязательно в соответствии с национальным законодательством. Он отметил, что в соответствии с украинским законодательством это решение будет приниматься правительством, Советом национальной безопасности и обороны, Президентом и парламентом.

Напомним, в понедельник Гриценко сообщил, что Украина присоединилась к Многонациональным миротворческим силам Юго-Восточной Европы Seebrig.

Он отметил, что следующим этапом станет ратификация соответствующего соглашения в Верховной Раде.

Провокация

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі