Україна

Ревальвация гривны начнется в ближайшее время

24 October 2007, 11:04

С учетом снижения курса доллара к основным мировым валютам на внешнем рынке ревальвация гривны может начаться в ближайшие месяцы, считает и. о. начальника департамента управления рисками одного из столичных банков Александр Омельченко.

"Установленный Нацбанком Украины официальный курс гривны по отношению к доллару не менялся уже давно - более 2,5 лет. В условиях, когда доллар США сдает свои позиции по отношению к основным мировым валютам, жесткая привязка официального курса гривны к доллару США выглядит не совсем логично. В такой ситуации ревальвация гривны - дело нескольких месяцев", - отмечает Омельченко.

По его оценке, в настоящее время гривня недооценена, и ее справедливый курс должен быть установлен на уровне 4,5-4,8 грн/$, пишут Finance.ua.

Напомним, что в октябре глава НБУ Владимир Стельмах заявил о наличии экономических предпосылок для ревальвации гривны.

С начала 2007 года, как и в течение всего 2006 года, официальный курс гривны сохраняется без изменений на уровне 5,0500 грн/$1. На межбанке с начала года курс гривны сохранился на уровне 5,045 грн/$1, тогда как за прошлый год он укрепился на 0,099% - до 5,045 грн/$1.

Основные принципы денежно-кредитной политики Украины на 2007 год предусматривают, что в текущем году курс гривны не выйдет за пределы 4,95-5,25 грн/$1.

rupor.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі