Укрощение строптивой

27 October 2007, 07:16

Политический кризис и досрочные парламентские выборы убедительно доказали, что в Украине практически нет стратегически мыслящих политиков. Те, кто умеет просчитывать ситуацию на шаг вперед, имеют репутацию искусных «кризисных менеджеров», остальные – используют собственную харизму и средства, выделенные спонсорами.

Любопытная ситуация разворачивается вокруг Юлии Тимошенко. Лидер БЮТ сегодня играет рваным темпом: предпочитая затаиться и выдавать порционно резкие заявления или выставлять на авансцену своих соратников. Уже невооруженным глазом заметно, что Юлия Владимировна сумела стать катализатором ситуативного сближения президента и Партии регионов. Неизвестно, помогут ли ей ведущиеся (по слухам) переговоры с коммунистами на предмет поддержки в качестве премьера в достижении заветной цели. Публично, в глазах общественности Тимошенко остается целеустремленным претендентом, готовым промолчать в ответ на мелочные капризы своих партнеров. Вождю «сердечников» ситуация не оставляет иных вариантов, как рассчитывать на непубличный переговорный процесс, благо «региональные» и бютовские ресурсы в общем соизмеримы.

Противники, оппоненты и недруги Юлии Владимировны предпочитают сегодня тактику выжидания. Партия регионов, еще не осознавшая последствий электорального успеха БЮТ, пытается выдерживать тактику «ни мира, ни войны». Ничего, дескать, у «оранжевых» не получится, а время работает на нас. Возможно, ситуация разворачивается в пользу отдельных лиц, работающих сегодня в правительстве, но уж никак не улучшает имидж «регионалов» в целом. Хотя известно, что повышение цен на продукты является общемировой тенденцией, а не локальной украинской проблемой, правительству придется решать проблемы именно с отечественными производителями и успокаивать сограждан. Сделать это убедительно, не возвращаясь к командно-административной системе, за последние несколько лет отечественной исполнительной власти ни разу не удавалось. Поэтому непонятно, зачем Виктору Януковичу добавлять к приставке и.о., которая образуется сразу после принятия присяги парламентариями шестого созыва, одуряющую головную боль от экономических проблем.

Похоже, Партия регионов таки пребывает в растерянности. Ей не удалось ни значительно повысить явку 30 сентября в базовых для себя регионах, ни эффективно противодействовать наращиванию рейтинга Юлии Тимошенко и ее продвижению на восток. Неприятным откровением для «регионалов» стал «тефлоновый образ» леди Ю, к которому оказалось чрезвычайно сложно прилепить негатив. Юлия Владимировна прекрасно воспользовалась предоставленной форой и залила избирателей потоком популистских обещаний. Обладай соратники Януковича стратегическим видением ситуации, они бы уступили Тимошенко премьерский портфель вместе с раскладушкой, сосредоточившись на оппозиционной деятельности. Давно известно, что лучшее оружие против популизма – банальное, но эффективное предоставление автору громких заявлений права воплотить их в жизнь. Но паническая боязнь «регионалов» даже на короткий срок расстаться с властными полномочиями лишает их возможности маневрировать. Партии, лидеры которой так крепко связаны с футболом, пора бы уяснить, что играть, рассчитывая исключительно на ошибку соперника, контрпродуктивно. Для победы нужны качественно иные подходы.

Пока же тактика мелкого фола может привести к тому, что формально сохранившийся во власти кабинет Януковича будет обрастать многочисленными экономическими проблемами. Политические эксперты предполагают, что уже к концу года рейтинг «регионалов» может серьезно пошатнуться благодаря их формальному пребыванию у властных рычагов. Ющенко вряд ли захочет «дружить» с Януковичем настолько интенсивно, чтобы разделять ответственность за метастазы экономического кризиса. В итоге может сложиться ситуация, когда «регионалы» рады будут уйти в оппозицию, но технологически это будет невозможно. И Ющенко с Балогой, ситуативно играющие за Партию регионов, ничем, кроме сочувствия, Виктору Федоровичу помочь не смогут.

Сегодня попытка сдержать Тимошенко на дальних подступах к власти напоминает административные попытки удержать рост цен на приемлемом для власти уровне. Заканчиваются подобные авантюры плачевно – либо социальным взрывом, либо стремительным подорожанием. Нельзя не отметить, что команда БЮТ реагирует на ситуацию достаточно адекватно. Например, запущенные «благодарственные» аудио- и видеоролики от имени лидера блока служат заблаговременной мобилизации электората. Сомневаться не приходится: если Юлия Владимировна не получит премьерский портфель, она сразу же обратит свои риторические способности против обоих Викторов, доказывая благодарным слушателям их несостоятельность как политиков. О способности леди Ю вытаскивать на себе избирательные кампании знают многие, при упомянутом раскладе ее будет стимулировать и праведный гнев.

При этом вполне вероятно, что речи Тимошенко упадут на благодатную почву не только в Украине. На Западе ее авторитет напоминает сегодня популярность Виктора Ющенко образца 2001 – 2002 годов. Виктор Андреевич практически сам передал своей соратнице-противнице возможность использовать в собственных «сердечных» интересах ресурс западной поддержки, допустив немало детских для президента ошибок. Юлия Владимировна же успела предложить западным партнерам «сдержать Россию» и демонстрирует завидную не только для Украины принципиальность. При этом стоит напомнить о другом, не менее важном факторе: у Тимошенко собственная, во многом уникальная история отношений с Россией, и она неоднократно доказывала свою способность находить кратчайший путь к Кремлю.

Давайте не забывать, что под ружьем у маршала «сердечной» армии находятся более 150 депутатских штыков, готовых в случае необходимости повторно сдать мандаты. Почему бы и нет – Юлия Тимошенко доказала соратникам, что это практически безболезненная и очень эффективная в политическом смысле процедура. Еще один интересный момент: лидер БЮТ умело проводит ротации своего бизнес-окружения, пытаясь не допускать зависимости от того или иного «денежного мешка», не повышая значимость финансиста до полноценного политика. Это, ко всему прочему, позволит ей обеспечить себе в случае эскалации кризиса подпитку перебежчиками из оппонирующих лагерей. В «НУНС» и так многие уже учатся смотреть на леди Ю подобострастно и с обожанием, в «региональной» среде этого пока стесняются.

Вполне вероятно, что Тимошенко, не получив премьерский портфель, может пойти ва-банк, инициировав досрочные парламентские или президентские выборы. Ее главной задачей в третьей попытке добиться власти будет заполучение той должности, которая позволит действовать более эффективно. Как только флаги с сердцем будут водружены хотя бы на одной властной вершине, последует всеукраинский референдум, на который Юлия Владимировна сможет выносить практически любые вопросы с высочайшей гарантией поддержки ее инициатив. Противники лидера БЮТ своими действиями вручают ей партитуру «украинского Саакашвили», пользующегося народной поддержкой и готового показать, как революция с пользой для страны может пожирать не только противников, но и своих детей. Список и тех и других в голове с характерной косой уже имеется.

Источник: fraza.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі