Україна

Столицу подсадят на мегаавтобусы за 1 миллион

28 October 2007, 13:40

Киевляне будут ездить на мегаавтобусах за 1 миллион. Длина автобуса новой модели - почти 19 метров, и вместить он сможет более 200 пассажиров.  Об этом сообщил вчера, 27 октября, генеральный директор КП «Киевпасстранс» Николай Ламбуцкий на презентации новых автобусов во время открытия улицы Жилянской после ремонта.

К середине зимы в столицу привезут 85 автобусов сверхбольшой вместимости новой модели. Стоимость одного нового автобуса, который в несколько раз больше, чем обычный, составляет 1 млн. 30 тыс. грн.

По словам Ламбуцкого,  презентованные три новых автобуса буквально вчера прибыли в столицу из Львова, где были изготовлены.

Согласно условиям контракта, Киев заказал 100 таких автобусов. Их длина составляет почти 19 метров. К тому же, как отметил Н.Ламбуцкий, они имеют очень прогрессивную компоновочную схему, что дает возможность создать низкий пол по всему салону. Вместимость такого автобуса- свыше 200 пассажиров, и при этом новые модели имеют комфортные условия пребывания в них.  Как сообщил гендиректор «Киевпасстранса», стоимость одного такого автобуса составляет 1 млн. 30 тыс. грн..

- Один контракт предусматривает 25, другой 50. То есть к середине зимы у нас должно быть в Киеве 75 таких автобусов. В «условных» автобусах это считайте 150, поскольку они в два раза больше, - сказал гендиректор «Киевпастранс».  По его словам, автобусный парк в Киеве уже обновлен на две трети.

Кроме того, сегодня на презентации продемонстрировали и новые маршрутные автобусы «Богдан» также большей вместимости. В них есть 35 мест для сидения, тогда как в обычных «Богданах», работающих в столице, таких мест 24. Номинальная же вместимость новых моделей, по информации Ламбуцкого, до 80 человек.  По контракту предусматривается закупить 100 таких «Богданов». Стоимость этого проекта, по словам руководителя «Киевпасстранса», составляет около 35 млн. грн.

По словам Ламбуцкого, это «наш самоокупающийся контракт. Нам немного поможет город». Он также сообщил, что до конца года Киев должен получить еще и 50 троллейбусов сверхбольшой вместимости. Такие уже работают, в частности, на 16-м и 18-м маршрутах. Их длина составляет 18,7 м. В целом их в столице уже курсирует на разных линиях 50 штук. Стоимость одного такого троллейбуса - 1 млн. 360 тыс. грн.

http://delo.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі