Україна

СБУ разрешили "прослушку" мобильных телефонов!

29 October 2007, 08:02
 Сотрудники СБУ имеют неограниченные права доступа к личной информации граждан Украины и могут просматривать мобильные телефоны, ноутбуки, персональные компьютеры и другие носители информации, включая электронную почту. Об этом сообщил глава правозащитной организации "Международная лига защиты прав граждан Украины" Эдуард Багиров в ходе пресс-конференции в Киеве.

Багиров сообщил, что еще 26 сентября вышло постановление Кабинета Министров № 1139 о "Порядке получения разрешения суда на проведение мероприятий, которые временно ограничивают права человека и использования полученной информации", согласно которому спецслужбы могут проникать в жилые помещения граждан, использовать носители информации граждан и прослушивать каналы связи при проведении оперативных мероприятий. По словам юриста, такое постановление нарушает права граждан.

- Такое постановление дает право нарушать закон правоохранительным органам, которые занимаются оперативной работой и могут собирать  информацию у тех компаний, которые обязаны защищать информацию о нас, - сказал Багиров и добавил, что те компании просто вынуждены будут отдать информацию спецслужбам.

Он также отметил, что само постановление о проведении таких мероприятий гражданин не может оспорить.

- У нас происходит некий правовой хаос и коллапс. Граждане лишены возможности каким-либо механизмом запретить незаконный сбор информации, - подчеркнул правозащитник. 

По словам эксперта, само название постановления Кабмина уже противоречит закону. Он обратил внимание на то, что в законе нет такого понятия, как "разрешение суда", а есть только понятия "решение" и "постановление" суда. Он добавил, что в случае если такого понятия нет, то судья может спокойно принимать любые разрешения без каких-либо последствий.

- Спецслужбы создали ситуацию, когда они, используя указ Президента, постановление КМУ и разрешение суда, могут получать доступ к любому носителю информации. Если с этим согласны, то давайте будем молчать, - сказал Багиров. Обозреватель

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі