Україна

Партия регионов обещает премьерское кресло Балоге, если Янукович станет спикером

29 October 2007, 11:14

Сейчас наиболее приемлемым вариантом для главы секретариата президента Виктора Балоги и секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Ивана Плюща, которые в последнее время зачастили на личные приемы к главе государства, является отсутствие коалиции как таковой.

Михаил Волынец (№ 15 в списке БЮТ) заявил, что вариант отсутствия коалиции возможен. Но бютовец подчеркнул, что коалиция БЮТ и НУНСО состоится: «Через два года президентские выборы, и если Виктор Ющенко согласится на широкую коалицию, то у него не останется никаких шансов. Избрание Ивана Плюща спикером выглядит смешно. Плющ уже был, а после этого был кучмизм, с которым мы и боремся», – убежден бютовец.

С ним категорически не согласился Василий Хара (№ 25 в списке Партии регионов). «В соответствии с Конституцией, отсутствие коалиции невозможно, так как парламент будет нелегитимен», – заявил господин Хара. По его словам, необходимо будет провозгласить любую коалицию: «БЮТ и НУНСО дали фальстарт. Они сделали очень много заявлений, даже подписали коалиционный договор без согласования с Виктором Ющенко и его секретариатом. А президент не последнюю скрипку в этой ситуации играет. Все понимают, что перевес в три голоса – это не коалиция. Думаю, все же будет широкая коалиция». Василий Хара не исключил возможности назначения Виктора Балоги премьером, если Виктор Янукович станет спикером Рады.

Экономические известия

obkom.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі